18 авг 16:30 В Нолинске готовят проект для благоустройства главной площади города 18 авг 16:15 В Кирове проходит приемка трех дорог, отремонтированных по нацпроекту 18 авг 15:41 Глава региона проверил результаты капремонта в средней школе Яранска 18 авг 15:27 В Омутнинске нетрезвый водитель сбил столб и пострадал в ДТП 18 авг 15:16 В Кирове завершился V открытый фестиваль «На семи холмах» 18 авг 14:44 Собственник «Дома Мышкина» на Орловской в Кирове должен восстановить здание за 3 года по решению суда 18 авг 14:42 Предпринимателя в Малмыжском районе будут судить за нарушение правил безопасности, повлекшее травмирование несовершеннолетнего 18 авг 14:15 В Кировской области продолжается работа по модернизации дорожной сети на северо-западе области 18 авг 13:41 В Подосиновском районе через реку Пушму смонтировали сталежелезобетонный мост 18 авг 13:21 Глава региона работает в Яранске: Александр Соколов посетил районную больницу

В Кирове отметили день Военно-морского флота России

1 675
В Кирове отметили день Военно-морского флота России
В Кирове отметили день военно-морского флота России. На нижней набережной Грина собрались те, кто когда-то служил в ВМФ. Кульминацией праздника стал парад речных судов. 

- На флоте просто прекрасно и замечательно. 
- Кормят 4 раза в день! 

Встретиться с сослуживцами и вспомнить прошлое. Николай Аброскин живет в Йошкар-Оле. На день военно-морского флота он специально приехал в Киров, чтобы увидеть старых друзей.

- Меня пытались перевести в морпехи, но я настоял, чтобы меня перевели на корабль.
- Большой противолодочный корабль маршал Шапошников. Ныне фрегат модернизировали. Действующий. В строю Тихоокеанского флота.

- Мы гордимся этим кораблем. Он наш второй дом.

На нижней набережной Грина собрались люди разных поколений. Несколько сотен моряков, многие пришли в тельняшках и со знаменами.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ:
«Пока спал боцман, я его... взял взаймы. Обещал вернуть. Флаг боевой. Пахнет морской водой».


Специально ко дню ВМФ была подготовлена выставка. Воспитанники и преподаватели городской станции юных техников показали модели военных и гражданских кораблей, которые стояли или до сих пор стоят на вооружении флота.

ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛИН, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: 
«Около десяти моделей, не считая моделей в бутылках. Различных классов, различного времени».


Здесь собрались не только моряки и речники. Отпраздновать день ВМФ пригласили детей - юнармейцев и воспитанников патриотических клубов.

Торжественной колонной моряки прошли по нижней набережной до памятника. Якорь был установлен в прошлом году в честь  военных моряков и речников, погибших во время Великой Отечественной войны и после нее. Здесь прошел митинг. Участники почтили память тех, кто не вернулся из своего последнего похода.

ЮРИЙ МАЛЫХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ВМФ РОССИИ В Г. КИРОВЕ:
«У нас погибло и пропало без вести 788 кировчан-моряков. Это и на надводных кораблях, на подводных кораблях, в береговых частях».


Митинг закончился парадом. По водной глади реки Вятки прошли более десятка судов, которые несут службу в городском спасательном отряде и центре ГИМС.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама