03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Кировчане почтили память погибших во Второй мировой войне и жертв теракта в Беслане

1 275
Кировчане почтили память погибших во Второй мировой войне и жертв теракта в Беслане
Кировчане вместе со всей страной отметили День окончания Второй мировой войны. 78 лет назад был подписан документ, который поставил точку в одной из самых разрушительных войн 20-го века. Также кировчане вспоминали трагические события 2004 года -  теракта в школе города Беслана. 

С богослужения в Храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и литии об упокоении воинов, за веру и Отечество убиенных, начались памятные мероприятия в областном центре. В том числе, крестный ход и торжественный митинг посвятили окончанию Второй мировой войны. Согласно закону, подписанному президентом Владимиром Путиным, 3 сентября теперь будет отмечается ещё один праздник - день победы над милитаристской Японией.

Первые лица области и города, учащиеся школ, юнармейцы пришли в Парк Победы, чтобы почтить память не только тех, кто защищал Россию на фронтах Первой и Второй мировых войн, но и отдать дань уважения участникам специальной военной операции по защите новых регионов нашей страны.  

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 
«Все они герои, борются с фашизмом на наших границах. Есть такая миссия, по всей видимости, у России - раз в сто лет загонять фашизм обратно в ад. Наши герои достойны памяти своих предков».


После минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню в Парке Победы. Также 3 сентября, в Кочуровском парке прошла общегородская линейка памяти, посвящённая дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

- Мы понимаем, что с терроризмом нужно бороться. Ведь если мы его не уничтожим, он уничтожит нас, юнармия говорит нет терроризму.

В этот день участники памятного мероприятия вспомнили события 19-летней давности, когда в День знаний, в школе североосетинского города Беслан, в результате террористического акта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В этом году участниками мероприятия стали представители органов власти, ветеранских и молодёжных организаций, школьники, студенты, волонтёры, неравнодушные кировчане и гости областного центра. 

МАРИНА БАЛОБАНОВА, КООРДИНАТОР НАПРАВЛЕНИЯ "ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА" ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ":
«Важные даты, это день солидарности борьбы с терроризмом. День окончания второй мировой войны. В наших силах сохранить эту память, почтить эту память, отдать дань уважения, славы всем тем, кто погиб и кто сражался и сейчас сражается за наше мирное небо над головой».

РОМАН БЕРЕСНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«И мы будем делать всё, чтобы терроризм не прошёл. Мы будем поддерживать нашего президента Владимира Владимировича Путина по всем его усилиям, связанным с борьбой с этим злом, с терроризмом».

Всего 1 сентября 2004 года заложниками преступников в школе Беслана стали 1128 человек - в основном детей и женщин. Чтобы освободить людей, спецназ начал штурм здания, спустя три дня. В память о погибших 3-го сентября День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается по всей стране. 

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама