17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Эвакуированный в Киров блокадник Ленинграда Иосиф Новиков рассказал о своей судьбе

860
Эвакуированный в Киров блокадник Ленинграда Иосиф Новиков рассказал о своей судьбе
В истории нашей страны есть важные исторические даты, которые нужно помнить. День снятия блокады Ленинграда - из их числа. В Кировской области по сей день живут дети блокадного Ленинграда. Они нашли приют и свою судьбу здесь, на Вятской земле. С одним из таких удивительных людей удалось встретиться нашей съемочной группе. 

ИОСИФ НОВИКОВ:
«Вот это отец моей жены, он с Украины, до войны он работал директором школы, погиб на фронте. Это мой отец, он погиб в 1943, был крутой взрывник, офицер. Это мой дядя, он похоронен в Ташкенте».


Иосиф Георгиевич Новиков родился 1935 году в Белоруссии, потом его семья переехала в Ленинград. Его отец - кадровый военный, служить в армии начал еще до войны. В 1941 году, когда начало смыкаться кольцо блокады города, ему вместе с мамой удалось выехать в Кировскую область.

ИОСИФ НОВИКОВ:
«Началась война, после этого блокада началась, мы в начале войны в декабре месяце 1941 года уехали в Киров. Ехали пару недель на товарном поезде. Практически блокаду я не застал, но все мои родственники остались в Ленинграде, и они через блокаду прошли».


Через блокаду прошла родная тетя, двоюродный брат и другие родственники Иосифа Георгиевича. Кстати, тетя  работала в БДТ. Как известно труппа этого театра была во время войны эвакуирована в Киров. Но тетя была не актрисой, а  бухгалтером, ее в Киров не вывезли. И после, вплоть до своей смерти тетя Ленинград не покидала - была верна этому городу до конца. 

ИОСИФ НОВИКОВ:
«Эта тема не была запретная. Жила она на углу Некрасова и Литейного в обычной квартире. Голод, болезни. Тяжело было очень, очень, это даже трудно себе представить».

В окруженном фашистами Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. 

Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – был подвигом. Подвигом, который не меркнет в памяти поколений. За долгие 872 дня блокады погибли более одного миллиона человек. Но мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак.

ИОСИФ НОВИКОВ:
«Да что помогало людям выстоять. Это, может, пафосно будет звучать, но верность своей Родине помогала выжить. Люди, получая 150 грамм хлеба и ничего не имея обязательно работали и работали только на Победу и верили в эту Победу».

После войны Иосиф Георгиевич окончил институт в Ленинграде, но потом вернулся в Киров и прожил здесь практически всю свою жизнь. Работал на машиностроительном заводе 1 мая. Ему почти 90 лет, но какое бы временное расстояние не отделяло его от войны, день снятия блокады -  один из самых счастливых и, одновременно, один из самых скорбных дней в году. 

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама