В Кирове проходит региональный этап окружного фестиваля "Вернуть детство". Воспитанники детских домов и интернатов соревнуются в художественном слове, вокальных, танцевальных номерах и показывают свои умения в работах декоративно-прикладного творчества.
Они готовились к своему выступлению не один месяц, и вот сегодня тот самый ответственный день, когда ребята показывают свой номер на сцене перед сверстниками и членами жюри. Арсений и Дима представляют центр помощи детям "Надежда". До их выхода на сцену - всего несколько минут, но ребята сохраняют боевой настрой.
- Как готовились к номеру?
- Хорошо, долго, упорно очень трудились. Упорно и долго.
Их зажигательный танец покорил зал с первых секунд. И так можно говорить про каждого участника конкурса "Вернуть детство". Фестиваль проводится в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя президента в ПФО. Сегодня ребята участвуют в его региональном этапе.
ТАТЬЯНА ВИДЯКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В этом году у нас участвуют все организации для детей-сирот без исключения. У нас такие талантливые дети, удивляют на самом деле очень оригинальным жанром. Ежегодно у нас центр помощи детям номер 1 города Кирова, это нововятские дети. Талантливые безумно во всех отношениях. Замечательно показывают себя воспитанники Верховонданки, детский дом "Надежда", маленькие наши замечательные малыши, такие яркие. И у них, надо отметить, что они выступают вместе с педагогами. У них семья, у них дом, у них все по-настоящему».
Поэтому и выбрать лучших среди участников областного этапа всегда непросто. Для каждого из них участие в конкурсе - настоящий праздник и стимул стать еще лучше.
Они показывают свое мастерство в художественном слове, танцуют, поют и своими руками создают коллекцию костюмов - далеко не каждому взрослому такое по плечу. Помимо творческого конкурса "Звезды детства" окружной фестиваль включает еще несколько направлений. Среди них - прикладное творчество «Мастерок». На этой выставке представлены работы, также выполненные руками воспитанников учреждений области для детей-сирот
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА:
«Шикарные работы в плане находки. Находки такие, которые ребенок сам видит и старается потом изобразить на холсте или даже вот на мешковине. Уходят от тех образов и от той техники, которая была использована».
И все это благодаря поддержке педагогов. Развивать в таких детях творческое начало и помогать им двигаться вперед в той сфере, которая им ближе - очень важно.
ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очень важно поддерживать. Нужно смотреть, чем ребенок хотел бы заниматься и находить возможности, чтобы он этим занимался. Не обязательно находить какие-то дорогостоящие вещи, как говорят - нужно оборудование, что-то компьютеры и так далее. Нет. Большинству из этих детей нужно просто обычное человеческое внимание. Обычное человеческое тепло».
На фестивалях ребята находят новых друзей, а соревновательный момент стимулирует их - стать еще лучше. Победители регионального этапа будут представлять Кировскую область в финале, который пройдет в середине сентября.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

