29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников

В Кирове открылся новый «Эко-дом»

121
В Кирове открылся новый «Эко-дом»

В Кирове открылся новый "Эко-дом", символично, что его открытие состоялось во Всемирный день окружающей среды, день эколога, профессиональный праздник всех российских защитников природы. 


Сократить негативное воздействие мусора на окружающую среду, можно правильно сортируя мусор и бытовые отходы. Этому будут учить в новом "Эко-доме", который расположился на Воровского 135. Новое общественное пространство станет площадкой для проведения мастер-классов и лекции на экологическую тематику. Кроме того, Экодом будет принимать вторсырье от населения. Его открытие было приурочено к Всемирному дню окружающей среды и дню эколога, а также к 650-летию города Кирова.


ЮРИЙ ТЕРЕШКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«С днем экологии, с замечательным днем, действительно всем нам вместе предстоит делать чище наш город, нашу область, нашу страну, и это здание, которые мы построили, которое сегодня открываем, оно действительно будет способствовать тому, что люди будут привыкать, что мусор, это у нас еще и продукт переработки».


Эко-дом был создан региональным оператором АО "Куприт" для исполнения целей и задач национального проекта "Экология", инициированного президентом России Владимиром Путиным.


ИЛЬДУС ГИЗАТУЛЛИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО "КУПРИТ":

«Мы приглашаем вас учиться тому, как разделять отходы, как жить экологически правильно, и в будущем чтобы вы выросли настоящими экологами в душе, я вас поздравляю с открытием нашего экодома».


Здесь посетители смогут самостоятельно рассортировать вторсырьё, ожидается, что в день "Эко-дом" будет принимать порядка 150 человек.


ТИМУР АБАШЕВ, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

«Здорово, что больше появляется таких возможностей для переработки отходов и появляются места, куда можно нам принести отсортированный мусор, для того чтобы сохранить нашу окружающую среду».


АЛЕКСАНДРА ШЕРСТКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "ЭКОСИСТЕМА":

«Здесь будут приниматься более 20 фракций, они делятся на пять категорий, это макулатура, мягкий пластик, твердый пластик, мелкие фракции и металлы».


В рамках открытия экологического дома для юных участников мероприятия прошел специальный интерактив, где они отгадывали загадки на тему экологии, а также создавали арт-объекты из вторсырья.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама