20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

В Мордовии нашли родственников погибшего солдата, чей медальон нашли кировские поисковики

77
В Мордовии нашли родственников погибшего солдата, чей медальон нашли кировские поисковики

В мае фаленские поисковики вернулись из 31-ой экспедиции, где обнаружили останки бойца со смертным медальоном, который удалось прочитать. Недавно удалось найти и родственников бойца, погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны. 


Солдатский медальон – это одна из самых ценных находок поисковиков и большая удача, но это всего лишь половина дела. Часто медальон не удается прочесть на месте. Но в лаборатории все-таки удалось установить имя бойца. Расшифровка фамилии дала два варианта — Шахмаев или Шекшаев.


АНДРЕЙ СМОЛЬНИКОВ, ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЫСОТА" (ПОСЕЛОК ФАЛЕНКИ):

«Прочитали вкладыш медальона. Погибшим оказался уроженец Мордовской республики - Шахмаев Алексей Васильевич».


Мы обратились к коллегам в редакцию ГТРК «Мордовия». И там информация о поисках родственников дошла рузаевских поисковиков, которые смогли найти внучку погибшего красноармейца.


ВИТАЛИЙ ЕРМУШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА:

«Соколова Раиса Васильевна откликнулась, встретилась с нами и что самое главное она нашла фотографии. На фотографиях запечатлена супруга погибшего, запечатлена ее мать, ну и самое главное это погибший боец. Шекшаев Алексей Васильевич 1914 года рождения. Было подключено много людей, поэтому мы так быстро мы и смогли найти родственников».


В скором времени именной артефакт будет передан в семью погибшего солдата. Добавим, что останки бойца были с почестями захоронили в братской могиле недалеко от места, где он погиб.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама