Группа кировских парашютистов и десантников Авиалесоохраны сегодня встречала свой профессиональный праздник на боевом посту в далекой Бурятии. Кировчане помогают местным огнеборцам тушить лесные пожары. Репортаж Дарьи Якименко.
«У меня за спиной - это гористо-холмистая местность, уклон очень большой, соответственно распространение огня высокое. Условия затрудняются сильными ветрами, высокими температурами, отсутствием воды».
Летчики-наблюдатели, парашютисты и десантники-пожарные - еще в феврале они прошли подготовку к пожароопасному сезону. Независимо от опыта, спасатели каждый год вновь учат теорию, сдают зачеты по курсу, знакомятся техникой. В этом году они также прошли цикл дополнительных тренировок.
«Тренировки на вертолете Ми-8 со спусковым устройством КСК и парашютным способом Ан-2. Мы едем помогать другим областям. На помощь».
По словам пожарных, в Кировской области в данный момент ситуация стабильная.
Для большинства пожарных межбазовое маневрирование стало уже привычным делом. В прошлом году они спасали лесные богатства Читы, Забайкальского края.
«Это богатейший опыт для парашютистов - десантников. Также хочу отметить, что в нашей команде присутствует один новичок, который только весной прошел обучение, но у него уже был производственный прыжок на пожар. Инструктора уверены в нем на 100 процентов».
Несмотря на малый опыт, Константин Бахтин уверен в своих силах. После производственного прыжка он понял - это его призвание.
«Нужно сразу получить достаточный опыт в любой работе, это поможет в любой работе, поможет в будущем, чтобы дальше развиваться, становиться сильнее и умнее».
Сейчас площадь лесных пожаров в Бурятии сократилась в 10 раз. И даже в праздник спасатели выполняют свою важную миссию.