Кировские парашютисты-пожарные встретили профессиональный праздник, борясь с лесными пожарами в Бурятии

64
Кировские парашютисты-пожарные встретили профессиональный праздник, борясь с лесными пожарами в Бурятии

Группа кировских парашютистов и десантников Авиалесоохраны сегодня встречала свой профессиональный праздник на боевом посту в далекой Бурятии. Кировчане помогают местным огнеборцам тушить лесные пожары. Репортаж Дарьи Якименко.


Огромные клубы дыма, огонь, пепел и запах гари. По словам работников "Лесоохраны" в этом году в республике Бурятия было потушено более семисот пожаров. Причиной возгорания чаще всего становятся грозы. В данный момент в горячих точках - работает более шестисот спасателей страны, в их числе двенадцать Кировчан.


АЛЕКСЕЙ БАКИН, ИНСТРУКТОР ГРУППЫ КОГСАУ "ЛЕСООХРАНА": 

«У меня за спиной - это гористо-холмистая местность, уклон очень большой, соответственно распространение огня высокое. Условия затрудняются сильными ветрами, высокими температурами, отсутствием воды».


Летчики-наблюдатели, парашютисты и десантники-пожарные - еще в феврале они прошли подготовку к пожароопасному сезону.  Независимо от опыта, спасатели каждый год вновь учат теорию, сдают зачеты по курсу, знакомятся техникой. В этом году они также прошли цикл дополнительных тренировок.


ПАВЕЛ БАЮНОВ, ПАРАШЮТИСТ-ПОЖАРНЫЙ КОГСАУ "ЛЕСООХРАНА": 

«Тренировки на вертолете Ми-8 со спусковым устройством КСК и парашютным способом Ан-2. Мы едем помогать другим областям. На помощь».


По словам пожарных, в Кировской области в данный момент ситуация стабильная. 


Для большинства пожарных межбазовое маневрирование стало уже привычным делом. В прошлом году они спасали лесные богатства Читы, Забайкальского края. 


ТАШКИНОВ МАКСИМ, НАЧАЛЬНИК КОГСАУ «ЛЕСООХРАНА»: 

«Это богатейший опыт для парашютистов - десантников. Также хочу отметить, что в нашей команде присутствует один новичок, который только весной прошел обучение, но у него уже был производственный прыжок на пожар. Инструктора уверены в нем на 100 процентов».


Несмотря на малый опыт, Константин Бахтин уверен в своих силах. После производственного прыжка он понял - это его призвание.


КОНСТАНТИН БАХТИН, ПАРАШЮТИСТ-ПОЖАРНЫЙ КОГСАУ "ЛЕСООХРАНА": 

«Нужно сразу получить достаточный опыт в любой работе, это поможет в любой работе, поможет в будущем, чтобы дальше развиваться, становиться сильнее и умнее».


Сейчас площадь лесных пожаров в Бурятии сократилась в 10 раз. И даже в праздник спасатели выполняют свою важную миссию.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама