С большим волнением и одновременно гордостью они получают нагрудный знак и принимают поздравления. Людмила Разницына не раз была удостоена наград, но премия имени Аполлинарии Тепляшиной - самая дорогая ее сердцу. Как признание ее труда, благородного дела служения и заботы о детях.
«Учитель - образ жизни, по-другому просто немыслимо, я очень люблю своих детей, давно очень работаю в школе и не хочу оттуда уходить».
Желающих получить премию было немало. Но в итоге лишь семь учителей начальных классов были удостоены ее. Это педагоги государственных и муниципальных школ из Кирова, Слободского, Омутнинска и Кумен. И все они равняются на Аполлинарию Тепляшину, которая всю свою жизнь посвятила детям и их образованию. Многим дала путевку в жизнь. В память о ней один из благодарных учеников Альберт Лиханов инициировал премию имени своей первой учительницы. По его словам, "одной из гражданских святых вятского края".
«Самое главное, что земля, на которой она родилась, по которой она прошла всю свою жизнь и служила детству, помнит и почитает. Ее именем одаряет и озаряет путь новых учителей. Новое учительство».
За 17 лет лауреатами премии стали, с учетом итогов 2016 года, 78 педагогов. Отметим, что такая премия за подвижническую, выдающуюся, профессиональную деятельность в обучении и воспитании детей - единственная в России.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области