28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

В Кирово-Чепецке прошли соревнования по плаванию памяти Яны Шамаровой

79
В Кирово-Чепецке прошли соревнования по плаванию памяти Яны Шамаровой

Под конец года Кирово-Чепецк традиционно принимает сотни пловцов на соревнованиях памяти мастера спорта международного класса Яны Шамаровой. Прошедшие трехдневные состязания не обошлись без рекордов и выполнения высоких спортивных нормативов. Р=


Она как будто и не покидает родной бассейн. Здесь Яна Шамарова училась плавать. На этих дорожках к ней пришли первые успехи. Из способной девочки она выросла в прославленную спортсменку. И ее до сих вспоминают как лучшую воспитанницу кирово-чепецкой школы плавания.


ЯНА ТОЛКАЧЕВА, МСМК ПО ПЛАВАНИЮ, МНОГОКРАТНАЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА И РЕКОРДСМЕНКА ПЕРВЕНСТВ ЕВРОПЫ:

«Она является для меня образцом спортсменки величайшего уровня. Потрясающий спортсмен, на мой взгляд, это человек с большой буквы».


За многолетнюю историю проведения эти соревнования никогда не испытывали недостатка в хороших пловцах. Разные школы обычно везут сюда избранных. В расчете на то, что именно они либо победят или, по крайней мере, улучшат плавательный разряд. Для тренеров этот старт весьма напряженный. Подгонять, подсказывать и где-то даже вдохновлять приходится около пятисот пловцов от 9 до 15 лет.


НАДЕЖДА ОПАЛЕВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

«Все любят наши соревнования за традиции. Это, прежде всего, комплексное плавание».


Именно комплекс на 200 и 400 метров считались коронными дистанциями Яны Шамаровой. В историю отечественного плавания она вошла 18-кратной чемпионкой СССР, рекордсменкой страны и победительницей Кубка Европы.


ОЛЬГА ШАМАРОВА СЕСТРА ЯНЫ ШАМАРОВОЙ:

«Конечно, я ощущаю гордость за Яну, за наш город. Волнение и благодарность всем, кто организует эти соревнования, кто их поддерживает, кто приезжает на них».


Постоянно обновляемый из-за возрастных ограничений состав спортсменов способствует и всё возрастающей конкуренции на дорожках. Медали разыгрывались в 15-ти видах программы, а также в эстафетном плавании. В итоговых протоколах на первых местах не раз значились фамилии пловцов из Кировской области. Каждый год переписывается и список рекордов. В этот раз в бассейне "Олимпия" было установлено 8 новых достижений. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама