В Кирово-Чепецком «Перекопе» прошел 5 этап Кубка России по лыжным гонкам

20
В Кирово-Чепецком «Перекопе» прошел 5 этап Кубка России по лыжным гонкам

В кирово-чепецком "Перекопе" вновь выступили сильнейшие лыжники страны. О прошедших спринтерских гонках этапа Кубка России, где фаворитам не суждено было победить, репортаж Романа Четверикова.


Шумовая поддержка от болельщиков, как всегда, была на высоте. К ней добавился и еще один характерный штрих. На одной из трибун они развернули большой плакат, специально подготовленный к 5-му этапу Кубка России по лыжам. С изображением Александра Большунова.


- Болеть в лыжах это у русских в душе и вот такая поддержка это большой плюс лыжникам.


Кумир детей и взрослых из-за болезни в Кирово-Чепецк не смог приехать. Но даже без него зрители заряжали энергией каждого кто  заявился на спринтерские гонки.


Мини-сенсации уже стали происходит на стадии отбора. Так у мужчин квалификацию не прошел Александр Терентьев. А выиграл  её его тезка, биатлонист Александр Вьюхин. В женской части пролога самое быстрые минуты показала Екатерина Булычева. Которую трибуны особенно гнали вперед. Ведь она воспитанница зуевской лыжной школы, выступающая сейчас за Ленинградскую область. 


ЕКАТЕРИНА БУЛЫЧЕВА:

«Очень классно, атмосферно. Своя трасса домашняя. Я на ней почти с самого детства тренировалась. Для меня первый финал на Кубке России это очень круто».


Третий по сезону спринт свободным стилем выиграла Елизавета Пантрина. 


ЕЛИЗАВЕТА ПАНТРИНА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА В СПРИНТЕ НА V ЭТАПЕ КУБКА РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ:

«Каждый забег было тяжеловато. Не могла себя как-то разогнать. Но на финале я собралась и выдала все».


Спринтерский круг в "Перекопе" называли женским. В отличие от дам, привыкших здесь бегать 1,4 километра, у мужчин дистанция была больше. Но в этот раз всех уравняли и лучше остальных подстроился под скоростной круг Иван Горбунов, оставив позади себя лидера общего зачета Сергея Ардашева.


ИВАН ГОРБУНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ В СПРИНТЕ НА V ЭТАПЕ КУБКА РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ:

«Круг быстрый. Нужно держать позицию. Поэтому, тактически грамотно нужно себя вести».


В программе этапа в "Перекопе" также стоит скиатлон на 20 километров. После чего лыжники уходят на небольшой отдых. К кубковым гонкам они вернуться уже в середине января в Казани. 


Завершился пятый этап Кубка России по лыжным гонкам соревнованиями в скиатлоне. Победу в нем одержали у женщин Алина Пеклецова, среди мужчин - Сергей Ардашев. В общей сложности соревнования посетили почти три тысячи болельщиков. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама