В Кирове стартовал муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

11
В Кирове стартовал муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В Кирове стартовал муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0". В этом году в игру приняли участие около 80-ти команд из сорока образовательных учреждений Кирова. С какими испытаниями столкнулись учащиеся расскажет Дарья Якименко.


И даже если раньше они не знали точного порядка действий при радиационном, химическом и биологическом заражении. После такой практики, участники зарницы, смогут надеть общевойсковой защитный комплект с закрытыми глазами. Норматив сдавали на время, первой справилась с задачей Виктория Сатюкова.


ВИКТОРИЯ САТЮКОВА, УЧАСТНИЦА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ "ЗАРНИЦА 2.0":

«Я надела за две 2 минуты 58 секунд, первая из своей команды. Пока мы готовимся, я всему учусь новому и у нас вроде пока хорошие результаты. Смотрели видео, как надевать противогазы, а до этого готовились в школе тоже».


Современная интерпретация советской военно-спортивной игры, сочетает элементы тактических тренингов и командных соревнований. На соседней площадке, ребята демонстрируют знания по оказанию первой помощи.


- Все. И сейчас нужно позвонить в скорую помощь. Мы находимся в школе номер 11, человек без сознания. Упал с самоката. Хорошо, ожидаем.


Задание для всех команд одно, однако, подсмотреть или подслушать не получится. Действуют как учили на уроках ОБЖ. От теории к практике - по словам участников,  такой опыт в будущем поможет не растеряться при чрезвычайных ситуациях.


ДЕНИС КОКОРИН, УЧАСТНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ "ЗАРНИЦА 2.0":

«Проверили пульс, дыхание, у нас все хорошо, все получилось. Я считаю, что это сто процентов понадобится каждому, в жизни такое может случиться».


Современная зарница от советской отличается прежде всего временем. Игра длится не час и не два, а несколько дней. В командах строго по десять человек, каждый из которых имеет определенную роль. Медики, связисты, военкоры, сапёры, штурмовики - ребятам предстоит показать глубинные знания выбранных специальностей.


ВАЛЕРИЙ ПУРЫГА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЮЦ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: 

«Положим, взрывоопасных предметов. Сапёры должны пройти минное поле. Найти мины, обозначить их минными указками, обозначить проходы, то есть сделать безопасный проход и так далее».


АЛЬБИНА ПОКРУЧИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА ИМ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО:

«В этом году, конечно, значительно больше команд участвует. Уже до 80 команд. По сравнению с прошлым годом, я думаю, тогда у нас было около 60 команд».


Этап за этапом ребята осваивают навыки разных условно-военных специальностей. Всего участников "Зарницы 2.0" ждёт 17 испытаний. Финальные пройдут уже в полевых условиях. Победители муниципального этапа вновь встретятся в конце апреля в полуфинале, чтобы узнать, кто представит регион на уровне страны.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама