Турнир по бильярду

6 558

У кировских мастеров бильярда появилась возможность сразиться с чемпионами мира. В Кирове открылся международный турнир по русскому бильярду "Киров - миллион". Соревнование проводится третий год подряд и собирает мастеров спорта международного класса.

"Шахматы на зеленом сукне" - именно так многие называют бильярд. Еще говорят, что этой игре все возрасты покорны. Кто-то берет кий уже в семь-восемь лет, другие входят во вкус в зрелом возрасте. Бильярд любят по всему миру, и город Киров не стал исключением. Три года назад у нас впервые провели международный турнир по русскому бильярду.

Турнир по бильярду СЕРГЕЙ ГОЛОФАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ТУРНИРА ПО РУССКОМУ БИЛЬЯРДУ "КИРОВ-МИЛЛИОН":
«Турнир стал международным. Уже количество стран-участниц достигло десяти. Кроме того, мы ведем прямую трансляцию по интернету на весь мир. И это прекрасная возможность популяризировать этот вид спорта в Кировской области».

На турнир съехалось около ста участников. Среди них есть и звезды бильярдного спорта. Сергей Кржижановский в свои семнадцать лет уже мастер спорта международного уровня. Свой первый удар по шару он сделал в десять лет. С тех пор бильярд занял в его жизни главенствующую роль. Сергей живет в Кишиневе, учится в обычной школе и благодаря своим победам уже заработал неплохой капитал.

Турнир по бильярду СЕРГЕЙ КРЖИЖАНОВСКИЙ, УЧАСТНИК ТУРНИРА, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА:
«Я выиграл 2 чемпионата мира до 18 лет, бронзовый призер чемпионата Европы, а три недели назад стал триумфатором самого крупного турнира за всю историю бильярда - Санкт-Петербург-оупен, с призовым фондом 400 тысяч евро, я его выиграл».

По словам Сергея, сейчас в бильярдный спорт приходит все больше юношей. И нередко они обыгрывают зрелых и опытных мастеров. Возможно, что молодежь привлекает возможность заработать.

Турнир по бильярду СЕРГЕЙ КУРДЮКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТУРНИРА "КИРОВ- МИЛЛИОН-2014":
«Призовой фонд 1 млн. рублей. Он делится на 32 призовых места. 1-е место - 240 тыс. рублей, 2-е - 120 тыс. рублей, и так далее».

Турнир по русскому бильярду будет проходить в течение пяти дней. Регистрация участников все еще продолжается. Победители станут известны по результатам финальных состязаний, которые состоятся 26 января.