19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

50 лет со дня основания клуба «Золотая шайба»

3 296

50 лет со дня основания клуба «Золотая шайба»


В этом году у клуба "Золотая шайба" - юбилей. 50 лет со дня основания. Стартовавший сезон для детских команд из Приволжского округа обещает быть во многом переломным. По инициативе полпреда президента в ПФО Михаила Бабича начал реализовываться конкретный проект по поддержке юношеского хоккея.

Пожалуй, самое подходящее слово, характеризующее все изменения в областном детском хоккее - это революция. Никогда ранее у команд-участниц не было такого стимула, чтобы заявляться на "Золотую шайбу" и попытать счастье попасть на финальный региональный этап. В рамках проекта на каждый регион Приволжья для проведения турнира выделяется полтора миллиона рублей и эти деньги предназначены чисто командам, отмечает главный федеральный инспектор по Кировской области.

50 лет со дня основания клуба «Золотая шайба»ВЛАДИМИР КЛИМОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вот сегодня командам победителям мы будем вручать именные сертификаты. Они смогут купить на них форму. Командам, занявшим места с 1 по 3, вручим сертификаты на покупку клюшек».

 
О таком подарке юные хоккеисты из Вятских Полян могли только мечтать. Но своей игрой они доказали, что заслуживают щедрого поощрения. Являясь типично дворовой командой, южане третий год подряд завоевывают бронзу на турнире. Стабильно пропуская вперед по младшей возрастной группе только сверстников из Кирова и Кирово-Чепецка.

50 лет со дня основания клуба «Золотая шайба»ЕВГЕНИЙ БУЗЕЕВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ "ЭЛЕКТРОН":
«Мне главное, чтобы ребята с желанием занимались. Мы же тренируемся на улице. Снег и все остальное. Но они стараются. Для меня это самое главное».
 

В то, что один из трех финалов стал очередным противостоянием двух основных хоккейных школ области, удивления не вызвал. "Союз" и "Олимпия" - давние соперники, и их матчи всегда отличаются упорством и шквалом эмоций. Хладнокровнее в решающем матче на "Олимп-арене" выглядели чепецкие ребята. 12-1. При таком счете они стали поздравлять друг друга с победой на региональном отборе и мысленно готовится к поездке на следующий турнир "Золотой шайбы", окружной.

50 лет со дня основания клуба «Золотая шайба»РОМАН РУССКИХ, ИГРОК КОМАНДЫ "ОЛИМПИЯ":
«Там надо прибавлять в ускорении, силе. Потому там будут соперники сильнее, чем эти. Они будут лучше играть».
 

Создать должную внутреннюю конкуренцию пока сложно. По числу участвующих команд область заметно уступает соседним регионам. Но то, что ситуация изменится в лучшую сторону покажут ближайшие годы. В рамках проекта прописан механизм финансирования строительства хоккейных площадок по всему Приволжью.

50 лет со дня основания клуба «Золотая шайба»ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вопрос о строительстве нескольких площадок прорабатывается. Чуть позже решим, где и на каких условиях строит. Но то, что льда не хватает, мы понимаем четко. Как и то, что если он появляется, то дети играют намного лучше, увереннее, интереснее».

 
Открытие нескольких площадок ожидаются уже в этом году. Вместе с тем, шанс засверкать на юбилейном розыгрыше "Золотой шайбы" остается у 15 областных команд, вышедших в финалы средней и старшей группы. Чемпионы определятся в феврале, а в марте трио сильнейших команд области разъедется по городам округа, где попытается пробиться на всероссийский финал.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама