19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове прошел турнир по практической стрельбе из пистолета

3 344

В Кирове прошел турнир по практической стрельбе из пистолета


В Кирове прошел турнир по практической стрельбе из пистолета. Этот вид спорта еще достаточно новый для России и Кировской области.

Три мишени - три выстрела. После этого перебежка на второй рубеж и снова - огонь по мишеням, но уже с одной руки - сильной. На третьем рубеже, самом ближнем, огонь ведется со слабой руки. В практической стрельбе, в отличие от других стрелковых дисциплин, спортсменам приходится стрелять из разных положений, не всегда одинаково удобных. Так в этом виде спорта максимально полно воссоздаются боевые условия применения огнестрельного оружия. При этом в зачет идут не только попадания, но и время выполнения задания. Поэтому долго прицеливаться не приходится.

В Кирове прошел турнир по практической стрельбе из пистолетаСЕРГЕЙ МАРУХИН, СУДЬЯ И ИНСТРУКТОР ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ РОССИИ:
«Практическая стрельба в своей основе имеет три элемента - это точность, скорость и мощность. Если взять, к примеру, простую пулевую стрельбу, там, как правило, время не ограничено. А у нас нужно стрелять быстро, точно и метко. Оружие применяется только крупных калибров, поэтому быстро и точно стрелять очень непросто. И вся стрельбы, как правило, ведется в движении».

Практическая стрельба, как вид спорта, в России начала развиваться с 1998 года. Если раньше в скорости и точности стрельбы соревновались, в основном сотрудники охранных предприятий и силовых структур, то сегодня практической стрельбой занимаются и просто увлеченные огнестрельным оружием и стрельбой люди. На сегодняшний день в Федерации практической стрельбы России насчитывается несколько тысяч стрелков. Андрей Герасимов по роду службы часто имеет дело с огнестрельным оружием. Практическая стрельба для него - и спорт, и способ поддержания профессиональных навыков на высоком уровне.

В Кирове прошел турнир по практической стрельбе из пистолетаАНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ:
«Здесь две составляющие - стрелковая подготовка, примерно 50 процентов, и еще 50 процентов - это умение совладать с нервами. То есть, человек с железными нервами может с меньшими данными показать стопроцентный результат и выиграть у того человека, который его постоянно обстреливает на стрельбах».


В практической стрельбе, как в любом виде спорта, существует тренировочный процесс. Тренировка заключается в нарабатывании навыков стрельбы из различных положений, в том числе в движении, из укрытий по неподвижным и двигающимся мишеням. Кстати, научиться стрелять точно и быстро можно. При этом необязательно работать в силовых структурах и охранных предприятиях. Напротив, любители практической стрельбы сегодня составляют достойную конкуренцию профессионалам.

СЕРГЕЙ МАРУХИН, СУДЬЯ И ИНСТРУКТОР ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ РОССИИ:
«Как ни странно, гражданские лица зачастую опережают наши правоохранительные органы по уровню подготовки. Дело в том, что наша старая школа подготовки стрелков, она устарела. И в настоящий момент ведутся работы по совершенствованию методик подготовки».

Можно сказать, что практическая стрельба самый безопасный вид спорта - в ходе проведения многочисленных соревнований не было зафиксировано ни одного несчастного случая. Не случайно, в основе подготовки стрелков лежит грамотное, уверенное и безопасное обращение с оружием.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама