17 фев 11:55 На улице Дзержинского в Кирове дорогу не поделили малолитражка и грузовик 17 фев 11:30 Губернатор Соколов потребовал закрыть загрязняющее предприятие в Малой Субботихе 17 фев 11:20 Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Центр реабилитации участников СВО в Митино 17 фев 11:04 В ближайший год в Кировской области не будет повышаться оплата проезда 17 фев 11:00 В марте стартует ХХ Международный музыкальный фестиваль «Вятская весна» 17 фев 10:49 17-летний пешеход попал под колеса авто на трассе в Слободском районе 17 фев 10:13 Александр Соколов: сфера здравоохранения занимает особое место в социальной политике страны и региона 17 фев 10:00 Впереди кировчан ждет короткая рабочая неделя 17 фев 09:02 Кировчане могут сообщить о фактах жестокого обращения с детьми 17 фев 08:00 Кировчане могут стать частью проекта «Значимый взрослый»

Первенство по быстрым шахматам и блицу

3 594
Первенство по быстрым шахматам и блицу
Соревнования, длящиеся два дня - такой формат для областной федерации шахмат не нов. Чаще всего под него попадают турниры с участием детей. Одним из самых многочисленных по составу игроков стало Первенство по быстрым шахматам и блицу.

В клубе "Вятская ладья" редко когда можно увидеть всех сильнейших юных гроссмейстеров. Официально это Первенство было первой попыткой собрать их вместе и посмотреть, кто из них способен за ограниченный лимит времени поставить противнику мат. Небольшая практика ими была получена на городских и районных турнирах, но приезд в Киров вынуждал приготовить к действию весь арсенал ходов и тактик. Ведь по ту сторону доски находились неизвестные в шахматном плане сверстники.

Первенство по быстрым шахматам и блицу ЕВГЕНИЙ ШАМОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ:
«Сейчас это мировая тенденция. Быстрым шахматам и блицу уделяется больше времени. Такая форма шахмат она более интересна зрителям. Когда два игрока за 5-10 минут быстро передвигают фигуры, испытывая массу эмоций и результат партии непредсказуем. Зрителям это нравится».
 

Перерывы между турами, пожалуй, единственное, что вызывало обеспокоенность судей. Ведь, играли дети по 14 возрастным группам и те, что помладше порой действительно эмоционально реагировали на тот или иной результат. Усидчивость в классическом понимании игры здесь не просматривалась. Быстрота принятия решений это как раз то что нужно игроку начинающему разбираться в шахматах и молодые кировчане в продумывании каждого выигрышного хода заметно прогрессируют. В федерации по итогам календарного сезона отмечают два положительных момента. Это рост успехов и массовости, а некоторые даже начинают грезить будущей шахматной карьерой.

ЕВГЕНИЙ ШАМОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ:
«11-12 лет это тот возраст, когда дети с родителями начинают задумываться, а стоит ли продолжать. По результатам видно, добьется он чего-то или нет».


Более 130 игроков в быстрых шахматах, половина из которых поиграла и в блиц. Прошедшее Первенство внесло определенные коррективы в областной юношеский рейтинг, где помимо кировчан можно встретить шахматистов из Уржума, Вятских Полян, Советска. Впереди у ребят летний отдых в лагерях, но многие постараются провести его без отрыва от любимой игры. Уже сейчас записываясь в профильные шахматные смены.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама