Турнир по кроссфиту в Кирово-Чепецке

2 441

Турнир по кроссфиту в Кирово-Чепецке


В Кирово-Чепецке состоялся первый городской турнир по кроссфиту. Он продвигается как тренировочный комплекс и как соревновательный вид спорта. В арсенале спортсменов: штанги, гантели, гимнастические кольца, скакалки и даже гребные тренажеры.

История знакомства Артура Мамаева с кроссфитом хрестоматийна. Ходил с другом в зал. Тот предложил попробовать. Молодого человека затянуло и вот уже около двух лет он практикует цикличные тренировки. Хотя от первой до сих пор остались незабываемые впечатления.

Турнир по кроссфиту в Кирово-ЧепецкеАРТУР МАМАЕВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА:
«О вы знаете, это тяжело. Кроссфит сам по себе тяжелый вид упражнений. Оно занимает большую часть выносливости в организме. Ну а так, если есть уверенность, стремление, то все реально».

Примеру Артура на турнире решили последовать еще 40 человек. Местом выступления служило футбольное поле. Между стартом и финишем несколько соревновательных зон. Лимит на их прохождение 15 минут. Но его мгновения старался запечатлеть каждый, кто пришел посмотреть на стронгменов. 18 заданий с повторами. Выбросы гирь, запрыгивания на тумбу, становая тяга и бурпи с прыжком через штангу. Не подготовленный человек, наверняка, не пробыл бы на дистанции и пары минут. А вот Ирина Феоктистова прошла ее быстрее остальных на одном из этапов. И даже улучшила личный рекорд в кроссфите.

Турнир по кроссфиту в Кирово-ЧепецкеИРИНА ФЕОКТИСТОВА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА:
«Тренировки у нас проходят 4 раза в зале. И один раз на улице. В совокупности мы тренируем все, все группы мышц».

Как спорт в России, кроссфит сравнительно молод. Первый чемпионат страны был проведен четыре года назад. Параллельно организуются регулярные зимние и летние игры. Участвуют в них даже люди, сделавшие себе карьеру в большом спорте. Так, один из идеологов отечественного кроссфита трехкратная чемпионка мира по тяжелой атлетике Оксана Сливенко.

Турнир по кроссфиту в Кирово-ЧепецкеСЕРГЕЙ ЛОВКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МНОГОБОРЬЯ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Есть группа "А" это профессионалы. У нас их в области нет. Есть группа "Б" это любители. И есть начинающие. Вот у нас сейчас турнир проходит для них. И для популяризации кроссфита».


Кроссфит-движение в области только набирает обороты. Проведена серия турниров, в том числе и межрегиональных. Но по отзывам после каждого людям начинает нравиться конкуренция на выносливость. И они готовы отдать все силы, чтобы стать чемпионом или чемпионкой.

Турнир по кроссфиту в Кирово-ЧепецкеНИКИТА НИКИТИН, ТРЕНЕР ПО КРОССФИТУ:
«У нас на турнирах просто бывают моменты, когда все взрываются, как вулкан просто. Бурлят эмоции, люди даже начинают делать просто неадекватные вещи. Плюс, конечно, это зрелищный вид спорта».

 
Ближайшее повторение силовых испытаний, но с большим размахом, запланировано на октябрь. Тогда в Кирове пройдет турнир, который будет отборочным на попадание в любительскую группу "Б".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама