12 окт 13:40 Кировчан приглашают на концерты в завершение всероссийского фестиваля молодых композиторов и пианистов 12 окт 13:15 Кировское «Динамо» с минимальным счетом уступило в домашнем матче владикавказской «Алании» 12 окт 12:28 В Немском районе перевернулась после наезда на припаркованное авто нетрезвая водитель 12 окт 12:15 В Кирове подвели итоги Третьего Общероссийского Медиафорума «Народные промыслы России» 12 окт 11:30 Три подростка пострадали в ДТП в Кировской области 12 окт 11:15 Кировские студенты-медики используют роботов и симуляторы для освоения профессиональных навыков 12 окт 10:51 В Кикнурском районе двое мужчин пострадали из-за ДТП с лосем 12 окт 10:20 Кировчанин Матвей Мясников стал победителем всероссийских соревнований по боксу 12 окт 09:35 В Кирове готовят к открытию выставку рисунков «Птицы: от осени к зиме». 12 окт 08:30 В Киров с гастролями приедет Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова

В Кирове впервые прошло Первенство области по паралимпийской игре бочча

1 834
В Кирове впервые прошло Первенство области по паралимпийской игре бочча
Впервые в Кирове прошло Первенство Кировской области по паралимпийской игре бочча. Что это за вид спорта и почему он так нравится и детям, и взрослым?

- На второй тур приглашается...

Главное оставить волнение позади и настроиться - всё, как в настоящем спорте. Пожалуй, самая большая ценность этой игры, в том, что ей могут заниматься люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата - все кто раньше на больших соревнованиях оставались в стороне. 18 ребят не только из Кирова, но и области - все вместе. На большом спортивном празднике.

В Кирове впервые прошло Первенство области по паралимпийской игре бочча СВЕТЛАНА САМАРЦЕВА, ДИРЕКТОР КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
«Зародилось это движение в Кировской области 3 года назад и вот когда мы шли к нему, мы даже представить не могли, что это выльется в такой прекрасный спортивный праздник, ведь для таких деток с такими заболеваниями очень мало доступных видов спорта».


Цель игры проста: добросить мячи цвета своей команды как можно ближе к белому мячу, и помешать сделать это своим противникам. Бочча - «физические шахматы», они развивают стратегическое мышление.

В Кирове впервые прошло Первенство области по паралимпийской игре бочча ДМИТРИЙ ЖДАНОВ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Ребята, из видов спорта в основном раньше играют в шашки, шахматы и то с помощью родителей, а тут они сами могут проявить свои качества».


Регулярные занятия развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также тактическое мышление. В жизни Ильи Болтова бочча появилась 2 года назад, и теперь мальчик не пропускает ни одних соревнований.

В Кирове впервые прошло Первенство области по паралимпийской игре бочча РОМАН БОЛТОВ, ПАПА УЧАСТНИКА:
«За эти два года мы начинаем больше общаться с другими родителями, видим других деток, ребенок постоянно тянется к призовым местам, то есть второе не устраивает - тянется к первому, то есть вот этот стимул и вот этот стимул за 2 года бочча выявил».


По словам специалистов, бочча как нельзя лучше подходит детям с тяжёлыми двигательными нарушениями. Этот вид спорта развивает моторику - за несколько лет с его помощью, возможно, вернуть подвижность верхних конечностей у, казалось бы, самых безнадёжных пациентов.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама