16 апр 15:30 Результаты акции ОНКОпост в Омутнинске: у 43 пациентов подозрение на рак 16 апр 15:15 В Кирове состоялось областное первенство по пауэрлифтингу 16 апр 15:00 Более 35 миллионов саженцев ели и сосны вырастили в Кировской области 16 апр 14:45 Росгвардия напоминает о мерах безопасности при обращении с оружием во время сезона охоты 16 апр 14:30 В Кировской области проходит региональный конкурс видеороликов «Internet – Securite» 16 апр 14:15 Школьники Кирова представили свои творческие работы о людях космоса 16 апр 14:00 Губернатор Александр Соколов встретился с депутатом Госдумы Татьяной Буцкой 16 апр 13:45 В эфире ГТРК «Вятка» выйдет специальный репортаж «Такая семья» 16 апр 13:15 Кировчане стали участниками фестиваля документальных фильмов о бойцах СВО 16 апр 13:00 Увеличились объемы экспорта березовых палочек из Кировской области в Китай

Чемпионат Кировской области по рогейну - на велосипедах и бегом

1 513

Чемпионат Кировской области по рогейну - на велосипедах и бегом


Кировчане прошли и проехались по тайным тропам. Под таким названием прошла приключенческая гонка, которая с каждым разом собирает все больше людей, считающих, что без экстрима жизнь бывает неполноценной.

Это испытание очень похоже на спортивное ориентирование. До старта все участники получают карты. После начинается построение маршрута. Известно только, что рельеф дистанции будет далеко не идеальным.

- Все дороги для меня новые будут. Асфальта тут мало. Уверены, что убьемся.

Глина, пески, переправы, поля и леса. Тайными тропы бывают на первоначальный взгляд. Но стоит потратить время и проявить мышление как трасса обретает более четкие очертания.

- В такой приключенческой гонке интересно поучаствовать. Какой-то опыт. Друзья позвали.

Особенность гонки в том, что каждый КП имеет свою ценность. Наиболее дорогие находятся в самых труднодоступных местах. Собрать их максимальное количество условие победы. На это дается 10 часов. На некоторых гонках лимит времени дается в сутки.

НАТАЛИЯ ДЕМИНА, УЧАСТНИК ГОНКИ:
«Проведу параллели. Это как полумарафон и марафон. Так кажется, что сложно. Если подойти с умом, взять еду, тепло одеться, то нет такого, что изматывает сильно».


Такие экстрим соревнования проводились уже в 11-й раз. Нынче они прошли в формате Чемпионата области по рогейну на велосипедах и бегом. Рогейн - это вид спорта. В нем участвуют команды, состоящие из двух, трёх, четырёх или пяти человек.

ВАСИЛИЙ ЛЕУШИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ГОНКИ:
«Сейчас рогейн активно развивается. В Россию он пришел не так давно. Но, тем не менее, очень многие регионы его культивируют. Самые сильные - Нижегородская область, Санкт-Петербург. Мы не отстаем. Гонку проводим давно».


Для повышения интереса к гонке организаторы каждый раз выбирают новые полигоны. В этот раз им приглянулась местность за поселком Сосновый. Изучать ее отправилось 90 человек.

ТАТЬЯНА САЛТЫКОВА, УЧАСТНИК ГОНКИ:
«Если проходит канавы или речки, то велосипед придется тащить на себе. Ничего страшного, переживем».

Ошибочно считать, что участники постоянно в движении. Исходя из продуманной тактики, они могут делать остановки и тратить зачетное время по своему усмотрению.

Сама дистанция преподносит множество сюрпризов. Например, встречи с дикими животными. А ошибочное чтение карты вынуждает, в прямом смысле, страдать, когда приходится выбираться из буреломов. Но все это оставляет море впечатлений и желание принять участие в гонке на следующей год.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама