05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП

Федерации легкой атлетики Кировской области исполнилось 75 лет

Федерации легкой атлетики Кировской области исполнилось 75 лет
Федерация легкой атлетики Кировской области отмечает 75-летие.

Имена наших легкоатлетов и тренеров золотыми буквами вписаны в историю мировой легкой атлетики. Среди них - Заслуженный мастер спорта Любовь Гурина. Сегодня наша легендарная легкоатлетка переживает, что её любимый вид спорта теряет популярность.

ЛЮБОВЬ ГУРИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РФ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ:
«Королева спорта - легкая атлетика, но спросите родителей, куда ты отдашь: в футбол, на плавание, в фигурное катание  или на легкую атлетику? Естественно, про легкую атлетику вспомнят единицы. Скажут, конечно, в плавание, там же здоровье, конечно, в фигурное катание, это же красиво. Конечно, в гимнастику. А то, что в гимнастику отдают вот с таких лет, и в 15-ть они уже ветераны и уходят из спорта, об этом не задумывается никто. Продолжения-то нет. А легкая атлетика все-таки вид возрастной, особенно длинные дистанции, марафон».


Сама Любовь Гурина начала заниматься лёгкой атлетикой в 19 лет и под руководством тренера Анатолия Нивина завоевала два серебра и бронзу чемпионатов мира. Была чемпионкой Европы, неоднократной чемпионкой СССР, участницей двух Олимпиад. В 1984 году в составе сборной СССР в эстафете 4 на 800 метров Гурина установила рекорд мира, действующий и поныне. И она - пример для молодых спортсменов. Напомним, что сейчас в Кировской области проводится «День бегуна» на призы Гуриной. В Кирове выстроен современный легкоатлетический манеж. У школьников и студентов пользуются популярностью массовые забеги. Легкая атлетика остается королевой спорта.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама