03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

В «Перекопе» завершился третий этап Кубка России по лыжным гонкам

2 185
В «Перекопе» завершился третий этап Кубка России по лыжным гонкам
В "Перекопе" завершился третий этап Кубка России по лыжным гонкам.

Третий этап представлял мини-тур. Спринт. Далее классические 10 километров. Исходя из результатов этих двух гонок формировался список участников на персьют. У мужчин первым в стартовый створ заехал Сергей Устюгов. Ближайший преследователь чемпиона мира готовился уйти на трассу лишь спустя минуту. Устюгов на этапе Кубка выглядел таким, каким его знают поклонники лыжного спорта. Собранным, целеустремленным, а главное, быстрым. Несмотря на то, что "Перекоп" для него был незнакомым местом.

СЕРГЕЙ УСТЮГОВ, ДВУХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА:
«Сюда можно приезжать на сборы. Я здесь с 6-го числа. Очень тяжелый круг. На моей памяти не помню такого».


По всем раскладам звезда российских лыж должен был брать первые места. Позволяла набранная форма и мотивация. Только успех возвращал Устюгова на этапы Кубка мира. Несмотря на срыв сезона, он готовит себя и к чемпионату мира. Поэтому, выступление в "Перекопе" было сродни контрольной тренировки. Где здесь и сейчас нужен результат. Его знаменитый лыжник добился. Но соотносить сейчас свое время со временем лидеров сборной, бегающих в Европе, считает бессмысленным.   

СЕРГЕЙ УСТЮГОВ, ДВУХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА:
«Это бесполезно. Трасса другая, снег другой и подготовка лыж другая. Там работает сборная России. У нее возможностей больше».


Победа в персьюте Устюгову вдвойне приятна. Она пришлась на день рождения дочери. Без поздравлений в тот день не остался и Евгений Дементьев. Завершив в 2009-м году карьеру, через два года олимпийский чемпион вернулся в спорт. Рейтинговые очки зарабатывает на всероссийских соревнованиях.

ЕВГЕНИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН 2006 ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА:
«На сегодняшний день я больше получаю удовольствие от атмосферы, от желания помочь нашему виду спорта».


Как и Сергей Устюгов, двух побед из трех возможных добилась Алия Иксанова из Татарстана. Лучшим из кировчан по дистанциям стал Владислав Скобелев. Финал Кубка России пройдет в конце февраля - начале марта в Сыктывкаре. Ближайшее крупные лыжные соревнования в "Перекопе" пройдут в конце месяца. Им станет Чемпионат ПФО.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама