Призеры первенства ПФО по кендо рассказали о победе в Нижнем Новгороде

4 310

Призеры первенства ПФО по кендо рассказали о победе в Нижнем Новгороде


В Нижнем Новгороде состоялся Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по кендо. Кировские спортсмены удачно выступили как в личном, так и в командном зачете. Наша съемочная группа встретилась с призерами, и узнала некоторые детали тренировочного процесса японского боевого искусства.

Это обязательная часть занятия. Основа ритуала - показать уважение к мечу, к партнерам, к месту и к себе. Далее разминка. Кендо характерны взрывные движения. Поэтому, нужно разогреть разные группы мышц. Тренировка тела и духа и только потом фехтование. В руках бамбуковый меч - синай.

СЕРГЕЙ ЗЫКОВ:
«Разбирается, все пластины чистятся. По технике безопасности синай главное. Все удары наносятся им».


Именно такие мечи позволяли обучить воина и особенно самурая. Однако они ушли в прошлое, а искусство боя осталось. Со стороны это выглядит забавно и необычно. Громкие крики, специфические костюмы, защитные доспехи, акцентированные удары. Но во всем этом есть смысл. Цель схватки – заработать наибольшее количество очков за каждый удар по определенным частям тела.

АННА ЛЕУШИНА:
«Готовимся, тренируем боевые техники, которые нам пригодятся».


Два последних года кировчане сдают серьезные экзамены на окружном Чемпионате. Выезжают командой. В ней Мария Рычкова один из лидеров. Залог успеха видит в опыте и настрое на победу. Хотя волнение присутствует всегда, когда сталкиваешься с противником на большом турнире.

МАРИЯ РЫЧКОВА:
«Это было немного страшно, непривычно. А потом вливаешься и понимаешь, что от тебя нужно».


На соревнованиях в Нижнем Новгороде Мария впервые стала победительницей ПФО по кендо. Домой привезен и солидный набор бронзовых наград. В том числе, и в категории "Дети". Кендо называют самобытным видом спорта, и он интересен тем, кто хочет ближе узнать восточные единоборства.

ВЯЧЕСЛАВ ШИХОВ:
«Молодежь приходит. Но у них получается ожидания не совпадают с реальностью. Те, кто остаются хотят достичь хороших результатов».


Кендо рассматривается для включения в программу Олимпийских Игр. Кроме этого, есть и стимул в виде мировых и европейских турниров. Главное - поставить попадание на них своей целью и постепенно через упорные тренировки идти к ней.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама