21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

В Кирове состоялся турнир по быстрым шахматам памяти Анатолия Сметанина

4 004
В Кирове состоялся турнир по быстрым шахматам памяти Анатолия Сметанина
Во дворце творчества Мемориал прошёл турнир по быстрым шахматам памяти кандидата в мастера спорта Анатолия Сметанина. Более 30 лет он работал во дворце с юными шахматистами. Почтить память преподавателя за шахматной доской приехали спортсмены со всей области.

Творчество начинается уже между 8 и 10 ходом. Типовые ситуации и комбинации есть. Но бездумная игра по заученным формулам не поможет выиграть. В среднем шахматная партия длится от 50 ходов. Порой необходимо проявлять не только интеллектуальные качества, но и морально-волевые. Как и в любом другом виде спорта.

МАРИЯ ИСАКОВА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА 3 ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД ПО ШАХМАТАМ:

«Конечно, иногда можно и нужно идти на риск. Когда безвыходное положение и тебе надо выиграть, можно пойти на риск, в надежде на то, что соперник может испугаться и ошибиться. Так можно будет выиграть».

ПАВЕЛ ШИПИЦЫН, ТРЕНЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ ШАХМАТНОГО КЛУБА КМС:

«Попытаться построить сопернику какую-то ловушку, но, если соперник опытный такое не проходит, до конца в принципе можно бороться, в шахматах есть такая уникальная возможность как пат».


Ничья - это крайний случай. На турнире имени кандидата в мастера спорта по шахматам Анатолия Сметанина новичков нет. Друг напротив друга - разрядники, кандидаты в мастера и мастера. Каждый, независимо от звания, может дать настоящий бой. Чтобы держать концентрацию на протяжении всей партии, нужно иметь не только острый ум, но и крепкое здоровье.

МАРИЯ ИСАКОВА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА 3 ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД ПО ШАХМАТАМ:

«Также занимаюсь другим видом спорта. Это акробатика. Потому что в шахматах нельзя всё сидеть - это нагрузка для спины».

ПАВЕЛ ШИПИЦЫН, ТРЕНЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ ШАХМАТНОГО КЛУБА КМС:

«Если взять действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, то если на него посмотреть, он вообще атлет. Если на него посмотреть, физически и не скажешь, что это чемпион мира по шахматам. Скорее по какому-то атлетическому виду спорта».


На турнире памяти Анатолия Сметанина соревновательный момент важен, но не настолько принципиален. По словам участников и наставников, главное - это связь поколений, возможность обменяться опытом. В баталиях приняли участие спортсмены разных возрастов - от юных, подающих надежды, шахматистов до мастеров из разных городов Кировской области.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама