18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику

На Белохолуницком пруду разыграли Кубок области по ловле рыбы на мормышку

2 141

На Белохолуницком пруду разыграли Кубок области по ловле рыбы на мормышку


Удача, опыт и терпение - три слагаемых успеха рыбака. На Белохолуницком пруду прошел кубок области по ловле рыбы на мормышку. В соревнования приняли участие свыше 60 человек.  Среди них как мастера спорта, так и просто любители. Кто же стал победителем?

Условия просты: поймать как можно больше рыбы за отведенное время.  Спортсмены соревнуются командами, в каждой по 3 рыбака, всего на Белохолуницком пруду было более 20 команд. Многие на Кубок Кировской области  приезжают не в первый раз. Здесь представлены спортсмены из Татарстана, Удмуртии, Коми. 

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ, УЧАСТНИК КУБКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ НА МОРМЫШКУ:
«Клюет по-разному: у кого-то лучше, у кого-то хуже. Кто как нашел подход к рыбе Окунь, ерш, сорожка маленькая, кто-то там подлещика поймал. А так, в основном, мелочь. Спортивная рыбка».


Честная игра - главное условие победы. Перед началом очередного тура, который длится 2,5 часа,  судьи заглядывают в каждый ларь - смотрят не припасена ли там заранее наловленная рыба, которую можно выдать за свежий улов. В целом правил в этом спорте  не так много.

ВЯЧЕСЛАВ ШКЛЯЕВ, СУДЬЯ КУБКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ НА МОРМЫШКУ:
«Лунок можно  сверлить бесконечно, сколько сможешь насверлить, главное, сидеть на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. И если лунка не  обозначена флажком, любой спортсмен может занять твою лунку».

В спортивной рыбалке важна и удача, и профессионализм. Никакими специальными электронными и техническими приборами, типа подводных видеокамер или эхолотов пользоваться нельзя. В арсенале рыбака только разнообразные прикормочные смеси и сами снасти, главная из которых, конечно же, мормышка. 

ГРИГОРИЙ ФУРЛЕТ, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО РЫБОЛОВНОМУ СПОРТУ:
«От мормышки зависит всё. Главное - это  размер мормышки.  Чем меньше мормышка и тоньше леска, тем лучше клюет рыба. Мормышка размером 2,5 миллиметра, леска размером 0,05 - это самая стандартная снасть для спортсмена».


После того, как рыбаки просверлили лунки и начали ловить рыбу, клюет она далеко не сразу и тут тоже есть свои причины. Кто-то не выдерживает и уходит на другую лунку, кто-то пытается ловить на одной точке, дожидаясь, когда наступит тишина. 

АЛЕКСАНДР ОЛИНОВ, УЧАСТНИК КУБКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ НА МОРМЫШКУ: 
«Бывает 2,5 часов не хватает, чтобы рыба подошла. И рыба еще боится, когда нас 60 человек начинают бурить, она боится, расходится, пока не успокоится, не подходит».


После окончания тура наступает самый важный момент - улов взвешивают на электронных весах, который определяют массу с точностью до грамма.  Везет тем, кто поймает сразу большую рыбу, но таких здесь почти нет. 

- 682 грамма!

Победителями кубка Кировской области по ловле рыбы на мормышку в этом году стала команда из Татарстана.  Общий улов спортсменов, занявших  1 место,  составил  6 килограммов 632 грамма. Но у  кировских спортсменов еще будет шанс побороться за победу:  ближайший  Чемпионат Кировской области по спортивной рыбной ловле пройдет в начале  апреля в Омутнинске.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама