Мировые рекорды были побиты в первый день соревнований «Кубок Вятки»

2 139

Мировые рекорды были побиты в первый день соревнований «Кубок Вятки»


Есть первые рекорды. В Кирове стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту "Кубок Вятки". В наш город приехали сильнейшие спортсмены со всей России. И уже в первый день показали результаты, превышающие высшее мировое достижение. 

В юбилейном турнире принимают участие около 200 спортсменов из 11 команд, представляющих 5 федеральных округов: Центральный, Приволжский, Северо-Западный, Уральский и Сибирский.

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Это уже 30 традиционные такие соревнования, поэтому с организацией тут всегда на хорошем очень уровне, они Всероссийские, поэтому статус дан, где хорошая организация все соревнования уже ранг соревнований повышается, поэтому организация хорошая, команд достаточно для такого уровня, команды с разных регионов приехали, и детские команды приехали юноши и девушки и взрослые мужчины, женщины».

СЕРГЕЙ СТОЛЯРОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ УНИВЕРСИТЕТА МЧС Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
«Приезжаем сюда не первый раз уже, приезжаем с удовольствием, есть другие города, где можно выступать, но выбрали по причине того, что нам здесь нравится и всегда хорошо выступать здесь, всегда хорошие результаты».


Заслуженный тренер России, Сергей Столяров - наставник команды из Санкт-Петербурга. Своих спортсменов настраивает только на победу, в составе его команды есть сильнейшие представители пожарно-спасательного спорта, четырехкратный чемпион мира Константин Курганский, и четырехкратная чемпионка мира Анастасия Романова. 

СЕРГЕЙ СТОЛЯРОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ УНИВЕРСИТЕТА МЧС Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
«Ну и остальные достойные спортсмены, которые готовятся, учатся и занимаются спортом с удовольствием. Мы десятикратные чемпионы России за последние 10 лет, настраиваю вообще-то на победу, тут самое главное не победить, а самое главное не уметь проиграть».


Рекорды были побиты уже в первый день соревнований, в забегах на 100-метровке среди женщин Анастасия Романова из команды Санкт-Петербургского университета в обеих попытках показала абсолютное одинаковое время - 14,96 секунды, этот результат превышает высшее мировое достижение. 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Романова из Санкт-Петербурга показала время на сколько сейчас передали 14,96, это лучше в мире еще не выбегал, 15 секунд женщины, поэтому считаете это феноменальный результат».


По словам Анастасии Романовой с сегодняшними стартами она справилась на 110%, и это заслуга как самой спортсменки, так и тренеров.

АНАСТАСИЯ РОМАНОВА, ЧЕТЫРЕХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ СПОРТУ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
«Физически естественно долго настраивалась, готовилась и морально тоже, не именно к этим соревнованиям, просто к сезону, поэтому так получилось. Мой личный рекорд, я довольна, раскладки не знаю, но главное, чтобы тренер тоже был доволен».


Еще одна достойная представительница этого вида спорта и одна из фавориток забега Гаяне Акопова, пожарно-прикладным спортом девушка занимается с 2015 года, сначала девушка выступала за сборную Кировской области, сейчас спортсменка представительница сборной России, выступает как на чемпионах России, так и на чемпионатах мира. 

ГАЯНЭ АКОПОВА, МАСТЕР СПОРТА ПО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ СПОРТУ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:
«Очень у нас техничный вид спорта, где-то можно оступиться и не получится, хотя ты вроде бы готов, иногда можешь где-то психологически не справиться, тоже зависит. Сегодня у меня цель была дать зачет для команды в первую очередь, в первой попытке я так и сделала, а вторую попытку я уже бежала для себя, ну к сожалению не получилось, не дожала "рак", но все-равно результатом довольна».


Всероссийские соревнования МЧС России "Кубок Вятки" завершатся 2 февраля.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама