19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Кировчане вошли в число призеров и победителей чемпионата и первенства ПФО по брейкингу

1 473

Кировчане вошли в число призеров и победителей чемпионата и первенства ПФО по брейкингу


Быстрее, выше, сильнее - и музыкальнее. Кировчане вошли в число призеров и победителей чемпионата и первенства ПФО по брейкингу. Со спортсменами встретился Кирилл Сысолятин.

Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа - событие для российского брейкинга уникальное. В первую очередь потому, что прошло оно впервые и положило начало традиционной системе отбора спортсменов на соревнования более высокого уровня. До этого все соревнования в России были открытыми. Теперь, чтобы попасть на чемпионат страны, спортсменам необходимо пройти сначала региональный уровень, а затем окружной.

АНДРЕЙ СТАРОДУМОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ БРЕЙКИНГА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На чемпионатах России мы принимаем участие с 2019 года. Это были первые соревнования, достаточно немногочисленные по наполнению. Это был первый опыт. Мы приезжали, допускали абсолютно всех. Сейчас история совершенно другая. Сейчас, чтобы пройти на чемпионат России, нужно проделать огромный путь и преодолеть просто огромное количество классных соперников».


Соревнования в брейкинге проходят в формате баттлов - спортсмены по очереди показывают, на что способны, пытаясь, можно сказать, перетанцевать оппонента. Отсюда и необычная система оценок выступающих: физическое качество, музыкальность и оригинальность.

АНДРЕЙ СТАРОДУМОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ БРЕЙКИНГА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Выходя на танцпол, два спортсмена демонстрируют свои танцевальные выходы, а судьи перетаскивают бегунок - фейдер - в сторону того, кто какое качество захватил. То есть, кто больше перетянул на себя музыкальной составляющей, кто был более техничен, кто был более разнообразен, кто был более артистичен, кто был более точен, кто был более неповторим, всегда выигрывает битву».


В чемпионате и первенстве ПФО от Кировской области приняли участие 37 спортсменов - во всех возрастных категориях и дисциплинах. В Киров ребята привезли с соревнований пять медалей, две из которых золотые. Анастасия Мочалова стала победительницей среди женщин 19 лет и старше. Это достижение одно из самых значимых для областной федерации брейкинга. Среди взрослых спортсменов конкуренция всегда самая серьезная.

АНАСТАСИЯ МОЧАЛОВА, КМС ПО БРЕЙКИНГУ:
«С появлением спорта брейкинг стал немножко другим. И это скажут все - все спортсмены, все танцоры. Сейчас импровизацией ты вряд ли выиграешь фестиваль. Это серьезная подготовка. Ты должен знать, что ты делаешь. Ты должен все уметь грамотно распределить. Каждое свое движение ты должен преподнести, чтобы судьям было видно, чтобы зрителям было видно, чтобы ты сам в моменте в музыку сумел это движение преподнести. То есть, сейчас это больше заготовленные выходы, заготовленные связки, которые ты демонстрируешь под музыку».


Сейчас кировские спортсмены готовятся к чемпионату России, который пройдет в апреле. Тренировку не отменили даже в праздник - 8 марта.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама