20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Кировские охотники завершили зимний сезон соревнованиями по биатлону

892
Кировские охотники завершили зимний сезон соревнованиями по биатлону
Кировские охотники завершили зимний сезон соревнованиями по биатлону. О чемпионате города и об итогах очередного сезона в сюжете Юлии Лобастовой. 

На старте более 80 спортсменов. Все охотники со стажем. Первое, что бросается в глаза – необычные лыжи: широкие и неповоротливые. Из креплений на них - лишь ремешки. Лыжные ботинки и палки - под строгим запретом. По правилам соревнований, участникам необходимо пройти дистанцию длиной чуть больше двух километров, а затем - стрельба на рубеже. Правда, в отличие от классической биатлонной гонки, скорости здесь меньше, но зрелищность та же. 

- Лыжи оставь, беги быстрее. Все, финиш.

МИХАИЛ УСТЮЖАНИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
- Все классно, лучшие лыжи. 
- Почему лучшие?
- Потому что я два раза вывалился из лыж. Все классно. Все пулевые мишени живы, все птицы сбиты.


На этот раз охотникам предстояло пройти два огневых рубежа: один дробовой, другой пулевой. На каждом биатлонист совершает по пять выстрелов по керамическим мишеням. Если промахнулся - получаешь штрафную минуту.

АНДРЕЙ САМСОНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
«Единственный минус я не разбил одну тарелочку.  А так я очень доволен. Я стараюсь участвовать в таких мероприятиях. В Суне уже в этом году был на биатлоне. Там мы заняли командой третье место, а в пулевой стрельбе я уже в 4-ый раз там чемпионам стал».


В начале марта сборная области выступила и победила на межрегиональном чемпионате по охотничьему биатлону Центрального федерального округа. Отличились кировчане и в личном зачете. Абсолютным чемпионом соревнований стал Константин Свидунович. За год молодой человек увеличил и скоростные результаты, и добавил в выносливости.

КОНСТАНТИН СВИДУНОВИЧ, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ОХОТНИЧЬЕМУ БИАТЛОНУ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА:
«Погода была сложная, ноль градусов. Там есть свои нюансы по подготовке лыж. Сложно было намазать лыжи, но все получилось удачно. Отбегал дистанцию хорошо, быстро и отстрелялся чисто, тем самым и победил».


Отличилась на соревнованиях в Ярославской области и Майя Рзаева, ставшая лучшей среди женщин. В охотничий биатлон она пришла случайно. В прошлом лыжница, в настоящем охотница, так и соединились два интереса. 

МАЙЯ РЗАЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ОХОТНИЧЬЕМУ БИАТЛОНУ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА:
«Эмоции просто супер. Была хорошая, жесткая трасса. Все отлично, круг был немного больше трех километров. Но все замечательно, соревнования зрелищные, отличное стрельбище».


В планах у кировских охотников повторить успех в следующем году. А также провести межрегиональный турнир в Кировской области. Ведь пока есть охота, такой биатлон будет пользоваться спросом, отмечают стреляющие лыжники.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама