21 апр 06:15 Трудовая деятельность 800 граждан Кировской области была легализована в 2026 году 21 апр 05:00 Во вторник в Кирове мокрый снег, гололедица и до +2 20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области

Водители-симулянты будут лишаться прав

Водители-симулянты будут лишаться прав
Фото: t.me/gibdd_kirov

Водитель, который неоднократно имитирует выдох при проверке на трезвость с использованием алкотестера, считается отказавшимся от освидетельствования на состояние опьянения. К такому выводу пришел в конце прошлого года Верховный суд РФ, рассмотрев прецедент имевший место в Архангельской области в 2023 году, когда госавтоинспекторы остановили машину, за рулем которой был мужчина имевший характерный запах алкоголя. При этом водитель «неоднократно имитировал выдохи в техническое средство измерения». Свои действия он оправдывал тем, что страдает бронхиальной астмой, а потому не может пройти проверку на алкотестере. 


Это постановление Верховного суда позволит отныне привлекать к ответственности нетрезвых автомобилистов-актеров и водителей-симулянтов, которые, пытаясь избежать наказания, стараются обмануть автоинспекторов и наркологов.


— Практика показывает, что в ряде случаев некоторые водители проявляют чудеса актерского мастерства, пытаясь убедить автоинспекторов в своей невиновности и стараясь различными способами помешать доказать факт управления транспортным средством в нетрезвом виде. Решение Верховного суда делает подобную «актерскую игру» бесполезной, тем самым позволяя привлечь таких «актеров» к ответственности, — пояснил «Известиям» вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама