04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

В общественном транспорте Котельнича планируют ввести безналичную оплату проезда

250
В общественном транспорте Котельнича планируют ввести безналичную оплату проезда

Жители города Котельнича просят местные власти разрешить им платить за проезд в общественном транспорте не только наличными, но и банковской картой. Когда такая возможность появится и что ей препятствует, узнал  Иван Швецов.


Котельнич на сегодняшний день - один из последних городов в Кировской области, где в общественном транспорте нельзя расплатиться банковской картой. В Слободском и в Кирово-Чепецке такая возможность давно есть. Обязанность перевозчика обеспечить возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте регламентируется законодательством. Это требование закреплено на федеральном уровне, оно обязательно для исполнения всеми перевозчиками. 


- Только наличка. 

- А что у вас нельзя заплатить по карточке? 

- Нет. 

- При этом у вас терминал есть. 

- Есть.


Интересно, что кондуктор пробивает билет через служебный электронный терминал, прикладывая к нему карту. То есть, техническая возможность подключить безналичный расчет есть. Но пока пользуется ей только один человек в автобусе - кондуктор. 


- Конечно хотел бы. Мелочь собирать.... Лучше карточкой.

-  Да, это удобно, сейчас очень мало налички.

- Я очень давно этого жду, особенно после Кирова, когда приезжаешь сюда и бегаешь все время снимаешь деньги чтобы оплатить 40 рублей наликом. Жду всей душой.


Местные власти в курсе проблемы  и обещают в ближайшем будущем ее решить. В Котельниче в этом году истекает контракт муниципалитета с действующим перевозчиком. В новом контракте требование обеспечить всем пассажирам возможность безналичного расчета будет прописано отдельной строкой. 


ОЛЕГ ИСМАИЛОВ, ГЛАВА ГОРОДА КОТЕЛЬНИЧА: 

«Будет объявлен аукцион, и любой перевозчик может заявиться в рамках этого аукциона. Там будут эти технические условия указаны. И если мы найдем подрядчика, то появится возможность оплачивать банковской картой».


Разработка нового контракта с потенциальным перевозчиком начнется в сентябре этого года, а сам безналичный расчет в общественном транспорте Котельнича может появиться с  начала следующего года.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама