19 авг 12:15 В селе Монастырское Юрьянского района обновляют дорогу по программе «Дорожный Миллиард» 19 авг 11:30 Ремонт участка дороги «Оричи-Коршик» планируют завершить до конца сентября 19 авг 11:15 В Кирове сделал остановку поезд «Россия», курсирующий в рамках информационно-разъяснительной кампании ЦИК России 19 авг 10:42 В Кирове в ДТП пострадал 3-летний мальчик 19 авг 10:00 На дорогах Кирова в порядок приводят колодцы 19 авг 09:30 Кировчанка - призер Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» 19 авг 09:19 Из-за низкого уровня воды в Вятке в районе Кирова жителям напоминают о мерах безопасности 19 авг 08:24 В библиотеке Грина представят работы Заслуженного художника России Татьяны Тимкиной 19 авг 07:20 Православные верующие отмечают день Преображения Господня и Яблочный Спас 19 авг 06:22 В поисках грибов: как безопасно сходить в лес и что делать, если заблудились

В аэропорту «Победилово» открыли взлётно-посадочную полосу после капитального ремонта

183
В аэропорту «Победилово» открыли взлётно-посадочную полосу после капитального ремонта

Накануне в аэропорту «Победилово» торжественно открыли взлётно-посадочную полосу после капитального ремонта. Почти 180 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия были уложены в рекордно сжатые сроки. О том, как теперь будет развиваться сеть региональных авиаперевозок, - репортаж Ивана Швецова.


Когда речь идёт о взлётно-посадочной полосе, мелочей не бывает, от её состояния зависят жизни. Во время ремонта обнаружились два потенциально опасных участка - там грунт уходил из под бетонного основания. Это тот самый случай, когда «тихая» проблема может однажды громко заявить о себе. К счастью, дефект вовремя заметили и усилили основание на этих участках. Теперь безопасности воздушных судов и пассажиров на взлетной полосе ничего не угрожает. 


АЛЕКСАНДР ВАВИЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

«В целом в аэропорту запланировано замена 220 тысяч квадратных метров покрытия. На сегодняшний день сделано 180, которые можно запускать в эксплуатацию».


Обновление оставшейся части взлетно-посадочной полосы полноценной работе аэропорта не помешает, говорят строители. Речь идет о  ремонте части перрона и площадки для приема тяжелых грузовых самолетов. Глава региона поблагодарил строителей за оперативную и качественную работу и проехался на новом аэродромном автобусе.


- Все новенькое? Электрика, все заменили, колодцы, все новое.


Работы проведены благодаря договоренностям губернатора Кировской области Александра Соколова и Росавиации - аэропорт «Победилово» вошел в число 10 воздушных гаваней страны, которые получили федеральное финансирование, - порядка 2 млрд рублей по нацпроекту «Эффективная транспортная система».


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«У нас запас прочности теперь очень большой, взлетная полоса сделана на десятилетия, это за счет федеральных средств все произошло, был федеральный заказчик, федеральный подрядчик».


Из Кирова можно летать в 8-ми направлениях. В этом году открылось новое направление - на Махачкалу. Рейсы в Дагестан 2 раза в неделю. Остается и серьезные потенциал для расширения маршрутной сети, а в перспективе - выхода аэропорта «Победилово» на самоокупаемость. 


ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Когда речь идет о комплексном развитии инфраструктуры, сложно увидеть всю картину целиком, но здесь она складывается. Отремонтирована не только взлетно-посадочная полоса, но и здание аэровокзала, установлено новейшее навигационное оборудование, аэропорт полностью готов к работе. Завтра утром из Москвы прилетит первый рейс».



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама