В Кирове планируется модернизация светофоров

6 017

В Кирове планируется модернизация светофоров


Ни проехать, ни пройти. Некоторые светофоры в Кирове с недавнего времени превратились в зону особой опасности. О причинах проблемы - в сюжете.

Первые светофоры появились в Кирове более полувека назад на улицах Ленина, Карла Маркса и Октябрьском проспекте. Система автоматических регулировщиков движения постоянно развивалась, но сегодня остро нуждается в обновлении. Сейчас в городе насчитывается более 30 проблемных участков, где светофоры часто ломаются. Это связано и с устаревшим оборудованием, и некачественной работой подрядной организации, пояснили в администрации города.

АРТЕМ ДРАЧКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА:
«Подрядная организация "КалинСистемс" город Казань, которая обслуживала и содержала светофорные объекты в городе Кирове в ненадлежащем состоянии, администрация города расторгла с ней контракт. В настоящее время в первой декаде августа 2021 года будет заключен новый муниципальный контракт на содержание светофорных объектов и ситуацию постепенно приведем в рабочее русло».


На сегодня восстановлены светофоры на перекрестках улиц Солнечной - Егоровской, Ленина - Милицейской, Володарского - Розы Люксембург, ул. Трактовой, Ленина - Современная. По-прежнему напряженная обстановка при выезде из Чистых прудов на перекрестке улиц Мельничная и Деповская. А также на перекрестке улиц Производственная и Базовая, где светофор не работает уже третью неделю.

- Последнее время часто стал не работать, и вообще по всему городу перестали работать. Я не знаю может с погодой связано, с грозой. Сами видите, что творится.
- Ужасно, мы уже стоим тут минут 20, очень проблематично отсюда выехать.  С чистых прудов большая пробка скопилась.


Труднее приходится пешеходам. В местах с оживленным движением перейти дорогу не просто. Пешеходов автомобилисты пропускают неохотно. Например, на перекрестке Октябрьского проспекта и Труда. Движение здесь достаточно интенсивное, а местные жители не рискуют переходить дорогу в одиночку.

- Очень сложно, но, к сожалению, приходиться подстраиваться.
- Очень плохо, как с ребенком переходить? Добавить больше ничего не могу, очень не нравится, естественно.


Добавим, что в четвертом квартале текущего года планируется модернизация 23 светофоров. На ул. Некрасова и Горького, Щорса и Ивана Попова; Воровского и Октябрьский проспект и других. Кроме того, на некоторых участках улиц светофоры появятся впервые: на ул. Павла Корчагина, 215, и перекрестке улиц Советская и Парковая.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама