21 окт 16:15 В Кировской области приняли закон «О развитии ответственного ведения бизнеса» 21 окт 15:54 Кировским депутатам представили концессию на реконструкцию стадиона «Локомотив» 21 окт 15:38 В Кирове до 9 ноября прекращено движение транспорта по улице Блюхера 21 окт 15:15 Кировчанам рассказали о важности профессии сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии 21 окт 14:50 В Москве представят произведения Александра Витберга из коллекции Вятского художественного музея 21 окт 13:46 С улиц Кирова каждый день вывозят 20 кубометров смета и опавшей листвы 21 окт 13:15 В Кирове ради безопасности переносят пешеходные переходы 21 окт 12:53 Ученики «Дорожного» 8Б класса побывали на стройплощадке тоннеля под Транссибом 21 окт 12:37 Две пожилые кировчанки упали во вторник в автобусе 21 окт 12:15 Кировские поисковики вернулись с XII слёта поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»

В Кирове прошел ретро-парад пожарной спецтехники

2 447
В Кирове прошел ретро-парад пожарной спецтехники
В Кирове прошел ретро-парад пожарной спецтехники. По традиции, выезд автомобилей, был приурочен ко Дню пожарной охраны. Подробности в нашем сюжете.

Апрельский ретро-парад пожарной техники стал уже традицией. У Сергея Новоселова в колонне - ключевая, первая позиция.  Автомобиль ЗИЗ-11 1937-го года выпуска. Несмотря на возраст, "ветеран" на ходу и может развивать скорость до 60 километров в час.

СЕРГЕЙ НОВОСЕЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОЙ ЧАСТИ:
«Производился он на заводе им. Сталина с 1934 по 1941 год. Последний раз в боевом расчете он стоял в 1968 году. Данный автомобиль вывозил 14 человек личного состава».


Техническую эволюцию российской пожарной техники можно было не просто увидеть, но и прикоснуться, и при желании посидеть в кабине, подержать руль и внимательно изучить спецтехнику, сделав фото на память.  

СЕРГЕЙ ГРЯЗЕВ:
«Как бывшему, уже пенсионер, отработал 29 лет. Очень понравилось. Прошел, ностальгия такая. Очень нравится. Организация очень понравилась. И вижу: людям очень нравятся, смотрю интересуются ходят, спрашивают. Все замечательно».


- Отлично, во. Самое интересное, что могли тут придумать, как по мне.

Ежедневно пожарным приходится решать сложные задачи, быстро и точно действовать. Техника тоже должна быть надёжной, не подвести в критический момент. И она постоянно совершенствуется. Одна из последних моделей - пожарно-спасательный автомобиль с отвалом, который позволяет расчищать дорогу к месту пожара. Машина оборудована пожарным насосом, ёмкостями для хранения жидких спецвеществ для тушения огня и средствами их подачи.

- Также здесь установлена ГАР - гидро-абразивная резка, позволяющая проделывать отверстия для тушения пожаров в труднодоступных местах. Установлен на этой машине кран манипулятор для подъема каких-то грузов, а также облегчения разборки конструкций во время пожара.

КИРИЛЛ ПЕТРУНЬ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА КАДРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРОФОБУЧЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы показываем, насколько пожарная охрана становится все лучше, насколько становимся мы профессиональнее и можем помогать людям, как можно быстрее спасая их жизни и здоровье».


Ретро-парад пробыл на Театральной площади четыре часа. После чего машины разъехались по местам предназначения. Но через год огнеборцы обещали вернуться с более внушительным составом спецтехники.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама