В Кировской области рассказали о судьбе тоннеля под нововятским переездом

2 977

В Кировской области рассказали о судьбе тоннеля под нововятским переездом


Судьба долгожданного тоннеля под нововятским переездом и капитальный ремонт Студенческого проезда в Кирове. О ключевых темах и объектах нового дорожного сезона - расскажем в сюжете.

- Бывает, и мин по 15-20 точно стоим.
- Бывает и по полчаса, и по 5 мин.
- Говорят, скоро путепровод построят. рады этому?
- Очень. Говорят, об этом уже 20 лет.


Тоннель под нововятским переездом местные жители ждут уже много лет. Разработка проектно-сметной документации была запланирована на 21ый год. Однако сегодня есть лишь предпроектная документация с техническими характеристиками объекта и примерной стоимостью работ. В областном минтрансе о судьбе сложного инфраструктурного объекта говорят пока, не называя конкретные сроки строительства. 

ЮРИЙ ШЕВЕЛЕВ, И.О. МИНИСТРА ТРАНСПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если нам федерация подтвердит, что с 23го года они нас ставят в график финансирования, то мы изыщем средства и будем заключать контракт в этом году - на первый этап, это на проектирование. Но конкретных сроков, к сожалению, назвать не сможем».


По словам Юрия Шевелева, в первую очередь из федерального бюджета финансируются работы по приведению в нормативное состояние существующих дорог и по завершению ранее начатых капиталоемких объектов. В этом году дорожный фонд области превысил 12 миллиардов рублей. Только в Кирове планируется отремонтировать 47 участков протяженностью больше 30 км. На 9 объектах работы уже завершены. 

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Студенческий проезд на участке от Московской до Воровского без преувеличения можно назвать одним из самых проблемных в городе. Капитальный ремонт здесь планируют начать в конце мая - начале июня. Контракт уже заключен. Дорога на всем протяжении будет 4х-полосной с тротуарами и светофорами».

Кстати, Студенческий проезд - не единственный в этом году объект капремонта. Впервые за много лет их сразу три. Капитальные работы запланированы также на пересечении Ленина и Современной, а также улицы Проезжей и Павла Корчагина (в заречной части города). Ремонт этих участков позволит увеличить их пропускную способность. 

ДМИТРИЙ ПЕЧЁНКИН, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. КИРОВА:
«У нас в этом году планируется к завершению 2 объекта строительства: Сурикова от Некрасова до Комсомольской. Ну и второй объект строительства - это  улица 8 марта и Зеленина в Долгушино. Планируем также в этом году завершить данный объект».


В целом по области в этом году планируется отремонтировать не менее 400 км дорог. В этом году регион впервые участвует в реализации федерального проекта "Ремонт аварийных мостов". В рамках этой программы запланирован ремонт семи мостов на общую сумму 373 миллиона рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама