05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов

В Кировской области официально закрепили необходимость создания электрозаправок у новых ТЦ и жилых домов

В Кировской области официально закрепили необходимость создания электрозаправок у новых ТЦ и жилых домов
В постановление правительства Кировской области «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования» 3 февраля были внесены дополнения. Документ подписал глава региона Александр Соколов и постановление уже вступило в силу. Оно будет действовать до конца 2028 года.

Как говорится в постановлении, при проектировании стоянки, расположенной в границах земельного участка многоквартирного дома необходимо предусмотреть не менее 1% мест от общего количества квартир в доме для элетромобилей и (или) гибридных автомобилей (но не менее 1 машино-места) с оборудованием для их зарядки.

На стоянках у торговых объектов с широким ассортиментом товаров  должно быть не менее 0,09 машино-места на 1000 кв. метров торговой площади, но не менее 1 машино-места, оборудованных зарядными устройствами быстрой зарядки, должна составлять не менее 50% от общего количества парковочных мест для электро- и гибридных автомобилей.

- Общественная палата уже не первый год поддерживает инициативы, связанные с развитием электротранспорта. Создание инфраструктуры для электромобилей у новых торговых центров и жилых домов поможет стимулировать спрос на этот вид транспорта и будет способствовать его более широкому использованию. Здорово, что регион стремится к развитию экологически чистого транспорта и улучшению качества жизни своих граждан,- прокомментировал новость председатель ОПКО Сергей Улитин.

Добавим, по информации УМВД России по Кировской области, на прошлый год общее количество стоящих на государственном учете легковых машин - 353 273 единицы. При этом 446 машин - электромобили и 342 гибридных транспортных средства.

Фото: vk.com/opko43

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама