16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

Кировский аэропорт сможет принимать до 400 пассажиров в час

1 223
Кировский аэропорт сможет принимать до 400 пассажиров в час
Киров готовится к приему гостей по случаю празднования юбилея города. В аэропорту «Победилово» закончена масштабная реконструкция здания. После модернизации пропускная способность воздушной гавани увеличиться в два раза с 200-т до 400 пассажиров в час. Изменения аэровокзального комплекса оценил и наш корреспондент Михаил Конышев.

Почти полтора года потребовалось на то, чтобы провести полную реконструкцию аэропорта «Победилово». С этого момента начинается новая история кировской воздушной гавани. 

МИХАИЛ КОНЫШЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Обновленные помещения оснащены комфортными местами ожидания с возможностью подзарядки гаджетов. При разработке дизайн проекта ключевые слова, "чтобы было комфортно».

Аэровокзальный комплекс  построили в 1969 году. В случае задержки рейсов и их стыковки значительно снижалось качество обслуживания прибывающих и убывающих пассажиров. Да и сами объекты комплекса имели высокую степень износа. Для проведения ремонта правительству области удалось привлечь средства регионального, федерального бюджетов, а также внебюджетные источники. Всего порядка одного миллиарда рублей. На аэровокзале отремонтированы оба этажа, обновлена зона досмотра, в 2 раза увеличена площадь залов предполетного ожидания, оборудованы зал повышенной комфортности и бизнес-зал.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наконец-то в Кирове появился  современный, хороший аэропорт, который будет встречать гостей нашего города на 650-летие. Люди сюда будут приезжать и видеть сразу, что приехали в красивый, благоустроенный, современный город».


Реконструкция - это не только ремонт зданий, приобретена и аэродромная спецтехника. На привлеченные федеральные средства создана аварийно-спасательная станция. Ожидается, что в результате комплекса проведенных работ пропускная способность аэровокзала вырастет в 2 раза – до 400 пассажиров в час.

АЛЕКСЕЙ ЖЕРДЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В прошлом году у нас получилось перевезти 426 тысяч пассажиров. В этом году мы уверенно перешагнем планку в полмиллиона и будем идти дальше».


Сегодня из аэропорта «Победилово» выполняются регулярные рейсы по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар и Казань. Открыты продажи билетов на новые направления полетов: Калининград, Минеральные Воды и Махачкала.   Кировские пассажиры уже оценили  комфортные условия для ожидания своих авиарейсов.

- Очень так глобально отремонтировали. Красиво, удобно.
- Огромный зал ожидания, раньше просто не было мест, сейчас полно.


Основные ремонтные работы сделаны досрочно, остались те, которые можно выполнить при наступлении положительных температур - благоустройство прилегающей территории и реконструкцию мозаики «Вятская земля», которая украшает внешнюю стену аэровокзала со стороны аэродрома.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама