01 июл 19:00 Кировские школьники прошли межрегиональный этап «Школы безопасности» 01 июл 18:15 В Кирове прошёл митинг в память о ветеранах боевых действий 01 июл 18:03 Кировская область заняла первое место в России по эффективности работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 01 июл 17:04 Руководитель лесопромышленной организации в Кировской области предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов 01 июл 16:02 В Кирове к концу года предоставят проект по строительству жилья для молодых семей 01 июл 15:45 Федеральный эксперт охарактеризовал кировский автовокзал, как один из самых успешных в России 01 июл 15:15 В Кирове на улице Торфяной продолжается строительство детского сада на 260 мест 01 июл 14:45 Судоремонтные заводы Кировской области готовы включиться в выполнение федеральных задач 01 июл 14:15 Кировчане успешно выступили на Кубке России по квадрокроссу 01 июл 13:15 В Кирове прошла межрегиональная конференция «Центр знаний «Дорогою добра»: итоги и горизонты»

В России меняются правила сдачи экзаменов на получение водительских прав

В России меняются правила сдачи экзаменов на получение водительских прав
С 1 апреля в России изменятся правила проведения экзаменов на водительские права и выдачу водительских удостоверений. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Документ изучили журналисты ТАСС.

В частности, ужесточится замена иностранных прав, расширится список необходимых документов. Кроме того, после трех неудачных попыток пересдать экзамен можно будет не ранее, чем через полгода.

Тем, кто пожелает заменить иностранные права российскими, придется сдавать теорию. Это касается граждан, управляющих мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами. Водители грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) должны будут сдавать теоретический и практический экзамены. Водители автобусов при этом должны иметь стаж управления легковым авто или грузовиком от одного года. Новые правила не будут распространяться на граждан России и Белоруссии, получивших белорусские водительские удостоверения: их без экзаменов заменят на российские.

Что касается расширения пакета документов для сдачи экзаменов, то, кроме заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения (при наличии), придется предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством. Сейчас этого не требуется.

Также в новых правилах появилось еще одно основание для отказа в допуске к экзаменам. Речь идет об административном наказании за вождение в состоянии опьянения и невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о его назначении и в течение года после окончания исполнения такого постановления. Это значит, что в течение этого срока гражданин не сможет сдавать на водительские права и получать их.

Кроме того, станет больше оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений. Список дополнен истечением срока действия паспорта, медицинского заключения, неявкой заявителя для проведения экзамена, получения прав, либо отказом фотографироваться. К экзамену не допустят лиц, уклоняющихся от явки по повестке в военкомат.

Фото: unsplash.com


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама