Форум "Рынок геоинформатики в России"


Форум


Жизнь современного человека зависит от геоинформционных технологий. Почти все знают, что такое GPS/Глонасс, многие видели Яндекс и Гугл карты, более 30% водителей России пользовались хоть раз в жизни спутниковой навигацией. В Кирове начался форум "Рынок геоинформатики в России". А также открылся первый в Кировской области "Центр Космических услуг".

Вместо традиционной алой ленточки - красная кнопка на айпэде. Высокие технологии требуют смены декораций. У центра, буквально напичканного ультрасовременными устройствами, и церемониал открытия должен быть соответствующий. Центр космических услуг - звучит совершенно загадочно и непонятно, но попробуем разобраться.
 
ИВАН ШВЕЦОВ КОРРЕСПОНДЕНТ: «Космическая съемка для мониторинга, ликвидации и снижения рисков ЧС по технологии близка к военным задачам. Без оперативного планирования и четкого исполнения эта работа немыслима. И теперь мировой опыт космосъемки будет активно развиваться в нашей области. Он пригодится при подготовке к сезону паводков, ликвидации лесных пожаров и других чрезвычайных ситуациях».

Возможности геоинформатики на самом деле гораздо шире, чем может себе представить человек. С помощью спутникового наблюдения можно не только помогать людям, попавшим в эпицентр любой чрезвычайной ситуации. Можно отмечать на карте места в городе, где находятся кучи мусора, и городские власти обязаны на эту информацию отреагировать. Список возможностей огромен. На сегодняшний день более половины территории области покрыто информационными опорными сетями, которые позволяют Форум "Рынок геоинформатики в России"улучшить управляемость государственной собственностью и поднять уровень гражданской ответственности.

НИКИТА БЕЛЫХ ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обосновать, что построить опорную сеть необходимо крайне трудно. Всегда найдется какой-нибудь человек, который скажет: "Постройте лучше детский сад". И объяснить, что если не будет сети, то не будет не только этого садика но и всех других, которые уже существуют - очень трудно».

Современные карты совершенно не похожи на своих двухмерных предков, они позволяют увидеть такие детали, о которых древние путешественники не могли и мечтать. Даже тени у зданий в виртуальных картах меняются в зависимости от положения солнца на небосклоне.
 
ИВАН ШВЕЦОВ КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сегодняшний форум продемонстрировал такие программные разработки, которые пригодятся не только для МЧС и спецслужб, но и, например, для туристов, которые смогут найти нужную улицу в незнакомом городе. Или даже совершить виртуальную экскурсию почти по любому городу в нашей стране».

Форум "Рынок геоинформатики в России"Это трехмерная карта Кирова. Такой пока нет ни у Яндекса, ни у Гугла. С сегодняшнего дня она доступная для кировчан. Кроме Кирова в ней есть базы данных о многих городах нашей страны. Полеты над виртуальным Кировом, Москвой или Казанью завораживают любого человека.

СЕРГЕЙ ШИШКИН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ ОАО "НПК "РЕКОД": «Он будет открыт для жителей Кирова и области, более того, мы планируем развиваться его доработкой вместе с Кировскими специалистами».

Практическая польза от геоинформатики очевидна. Все помнят лесные пожары прошлого лета. Полеты лесной авиации слишком дороги. Редкий регион в России может позволить себе инспектировать лесные просторы с самолетов. Спутники выполняют ту же задачу быстрее и эффективнее.

Форум "Рынок геоинформатики в России"ИЛЬШАТ КАСИМОВ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ: «На данный момент мы разработали карты, которые помогут Кировской области бороться с пожарами и паводком. Это высокоточные компьютерные карты».

Как и любая база данных, современная геоинформационная система Кировской области требует постоянного обновления. Без регулярной актуализации все эти технологические новинки будут просто бессмысленными и очень дорогими игрушками. Следить за обновлением будут в областном правительстве.
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама