Борьба с табакокурением


Борьба с табакокурением


Страшнее СПИДа и туберкулеза. В Кировской области решено объявить войну табакокурению. Идейные вдохновители движения "против табака" собрались за круглым столом в кировской областной клинической больнице.


Сколько в области курильщиков - на этот вопрос точного ответа нет. Учет обратившихся за помощью начали вести в прошлого года. Да и число желающих избавится от зависимости - не показатель. Всего 50 кировчан. На самом деле - курит практически каждый второй.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Каждый курильщик сокращает свою жизнь в среднем на 7 -9 лет».
 
Пока в России пытаются прикинуть хотя бы число самих курящих, американцы вычислили минусы экономики.
 
Потери от табака:
- $ 7.15 ущерба на каждую производимую в США пачку сигарет.
- 0.1-1.1 % ВВП
- 6-15 % расходов на здравоохранение.
 
Борьба с табакокурениемДо 40 видов заболеваний может появиться у человека из-за никотина. Пагубное пристрастие губит экономику стран - лечить последствия удовольствий чаще всего приходится за государственный счет.

АЛЕКСЕЙ ШАБАШОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ «ЗДОРОВЫЕ РЕГИОНЫ» (г. МОСКВА): «Если эпидемия будет продолжать развиваться, то от табака к 2025 году будут умирать около 10 миллионов человек, это больше чем от СПИДа, от туберкулеза и родовых осложнений вместе взятых вместе взятых. Это сильнее, чем алкоголь, чем кокаин, чем кофеин».

Сейчас проблемы с табакозависимостью - в основном в развивающихся странах. Опыт, как бороться со злом в отдельно взятом регионе у Никиты Юрьевича уже есть - с прошлого года губернатор начал искоренять алкоголизм. Всего год, но о результатах уже можно говорить:
За 1 квартал 2010 года:
- Снижение количества преступлений на почве алкоголя - 30%
- Снижение количества смертей от алкогольных отравлений - 15%.
 
С начала года - по сравнению с прошлым, в нетрезвом виде переступать линию закона стали на треть меньше. Умирать на 15%. К тому же опыт работы можно частично использовать и на борьбе с курением. Сами кировчане готовы помочь избавить их от табачного плена.

К каким способам прибегнет областная - власть - покажет время, главное, что обе стороны готовы отказаться от табака.

Ирина Сырцева
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама