В Вятской филармонии состоялась премьера сказки Владимира Одоевского "Городок в табакерке"

3 167

В Вятской филармонии состоялась премьера сказки Владимира Одоевского


Из музыки и песка. В Вятской филармонии состоялась премьера знаменитой сказки Владимира Одоевского "Городок в табакерке" в исполнении Вятского симфонического оркестра имени Раевского. Впервые в истории филармонии музыка не просто зазвучала, а получила визуальное воплощение. Как это стало возможным, и при чем здесь песок?

Считанные минуты до начала премьерного концерта. В фойе царит суета, за закрытыми дверями, на сцене, напротив, - пусто и безмятежно. Кто-то из музыкантов настраивается, скрывшись от глаз посторонних, а кто-то - вместе со своими инструментами.

Иван Остропольский перед концертом повторяет партии, разминает руки. Сегодня ударных инструментов будет больше, чем обычно. Нужно быть максимально подготовленным.

В Вятской филармонии состоялась премьера сказки Владимира Одоевского "Городок в табакерке"ИВАН ОСТРОПОЛЬСКИЙ, МУЗЫКАНТ ВЯТСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ИМЕНИ В.А.РАЕВСКОГО:
«Это дает нам больше возможностей показать все наши инструменты: тарелочка, малый и большой барабаны, бубен, коробочки, ксилофон, виброфон, гонг, колокола и колокольчики».

Ударная группа усилена неслучайно. Так, автор музыки и дирижер оркестра Прохор Протасов пытался изобразить в музыке главных героев сказки.

В Вятской филармонии состоялась премьера сказки Владимира Одоевского "Городок в табакерке"ПРОХОР ПРОТАСОВ, ДИРИЖЕР ВЯТСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ИМЕНИ В.А.РАЕВСКОГО, КОМПОЗИТОР:
«Если Дядьки-Молоточки, то это ударные, если Колокольчики, то это в буквальном смысле - колокольчики и колокола, которые у нас есть. Поэтому мир музыкальной шкатулке в музыке отображен и звучит».


Чтобы маленьким зрителям было интереснее наблюдать за приключениями мальчика Миши по сказочному городку в табакерке, происходящее решено было визуализировать. Здесь на помощь пришла песочная анимация.

Над тем, чтобы добиться нужного эффекта: синхронно с музыкой нарисовать песком придуманные сцены и в нужное время отразить через проектор, - создатели трудились месяц.

В Вятской филармонии состоялась премьера сказки Владимира Одоевского "Городок в табакерке"ЕЛЕНА ВОРОШИЛОВА, ХУДОЖНИК-АНИМАТОР:
«Конечно, это было нелегко. Потому, что настройка оборудования, с которым мы до этого не работали, масштабное оборудование, масштабный проект. Мы безумно рады и горды, что участвуем в этом проекте».

В Вятской филармонии состоялась премьера сказки Владимира Одоевского "Городок в табакерке"АНДРЕЙ САНДАЛОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
«Они очень умело схватили эту канву сказки, ее настроение и содержание, и, как вы сами увидите, эти песочные картинки, которые будут появляться на протяжении всего спектакля, они не только украшают это действие, они являются полноценной его составляющей».

Симбиоз симфонической музыки и песочной анимации - уникальный в истории филармонии эксперимент. Эту практику создали и планируют использовать и в дальнейшем, возможно, уже в других концертах.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама