19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Сотрудники кировского управления Роспотребнадзора изъяли из оборота более 3,5 тонн сливочного масла с признаками фальсификации.


Сотрудники кировского управления Роспотребнадзора изъяли из оборота более 3,5 тонн сливочного масла с признаками фальсификации.


В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов": фальсифицированные пищевые продукты – это пищевые продукты, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.
 
Фальсифицированная продукция признаётся некачественной, подлежит изъятию из оборота и утилизации. В 2014 году в рамках проведения контрольно-надзорых мероприятий на показатели фальсификации сотрудники кировского управления Роспотребнадозра отобрали и исследовали более 200 проб молока и молочной продукции. По результатам исследований не соответствовало требованиям технических регламентов по показателям идентификации около 40 исследованных проб (выявлены признаки фальсификации жирами растительного происхождения).
 
Причём, следует отметить, что в 2014 году более половины фальсифицированной продукции выявлены в рамках проведения внеплановых проверок предприятий торговли, проведённых в рамках исполнения Поручения Правительства РФ по контролю за качеством реализуемого молока и молочной продукции.
 
Предприятия - изготовители фальсифицированной молочной продукции, выявленные в период 2014 года и расположенные за пределами Кировской области:
- ИП Новосёлов В.В., (Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Войкова–1;
- ООО "Регион-Продукт" (г. Ульяновск, 14 проезд Инженерный, 9);
- ООО "Самара-масло" (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 221-128);
- ООО «Молочный комбинат» Вита (Ульяновская область, р/п Кузоватово, ул. Советская, 1);
- ЗАО "Алексеевский молочный консервный комбинат" (Белгородская область, г. Алексеевка, ул. Тимирязева, 10);
- ИП Симонов Д.Н. (Нижегородская область, г. Дзержинск, проспект Циолковского 37в-3;
- ООО «Сыродел» (Пермский край, с. Орда);
- ООО «Волжский молочный завод» (Республика Марий Эл, г. Волжск);
- ОАО МСЗ «Кошкинский (Самарская область, с. Кошки);
- ОАО «Бакалыммолоко», (Республика Башкоторстан, с. Бакалым);
- ООО «Авокадо», (Краснодарский край, Мостовский р-он, ст. Губская, ул. Мира).
 
Предприятия - изготовители фальсифицированного сливочного масла, установленные в период 2014 года расположенные на территории Кировской области:
 
- ОАО "Лактис" (Кировская область, пгт. Пижанка, ул. Мира);
- ОАО «Янтарь» (г. Котельнич);
- ООО «Вятское масло» (г. Киров, сл. Зоновы, д. 14 а);
- ИП Лучинина (г. Киров, сл. Зоновы, д. 14 а).
 
В период с января по октябрь 2015года в рамках проверок сотрудниками Управления Роспотребнадзора проинспектировано более 50 тонн пищевой продукции, отобрано и исследовано около 100 проб готовой продукции по показателям идентификации.
 
По результатам лабораторных исследований в обороте выявлено 9 проб фальсифицированных молочных продуктов, произведённых на следующих предприятиях:
 
- ОАО "Мытищинский молочный завод" Московская область, г. Мытищи, ул. Бояринова, 26 – 3 пробы;
- ЗАО "Южный молочный завод", Ивановская область, г. Южа, ул. Заводская, 5 -1 проба;
- ОАО "Бакалы-молоко"Республика Башкортостан, Бакалинский район, с. Бакалы, ул. Ленина, 202 – 2 пробы;
- ООО "Лирос", юридический адрес: г. Н. Новгород, ул. Мончегорская, 34 пом 5, фактический адрес: г. Н. Новгород, ул. Юлиуса Фучика, 60 – 1 проба;
- ООО ТПК «Маслодел» г. Екатеринбург – 1 проба;
- ООО «МАСЛО ПРОМ» г. Пермь, ул. Кирпичный завод, 15 литер А – 1 проба.
 
По всем фактам выявления некачественной продукции органами по сертификации по предписаниям Управления приостановлено действие сертификатов (деклараций) о соответствии, материалы проверок направлены в Управления Роспотребнадзора по соответствующим субъектам РФ для принятия мер в отношении предприятий – изготовителей. Всего, по результатам проверок, результатам лабораторных исследований изъято из оборота более 3,5 тонн сливочного масла с признаками фальсификации.
 
О всех случаях выявления фальсифицированной продукции информация направлена в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области.
 
по информации www.43.rospotrebnadzor.ru. 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама