Комитет по бюджету

1 794

Комитет по бюджету


Сегодня состоялось очередное пленарное заседание областного Заксобрания. А накануне одним из самых обсуждаемых вопросов повестки дня стал законопроект об отмене полной оплаты коммунальных услуг сельским учителям и замене ее на денежную компенсацию. Дискуссии вызвал и вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Работники образования, здравоохранения, культуры, искусства, сельского и рыбного хозяйств могут получить право на получение в безвозмездное пользование земли для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. С таким предложением вышла депутат Законодательного Собрания Светлана Шилова. В законопроекте предлагается давать землю на территории всех муниципальных образований, за исключением города Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

Комитет по бюджетуСВЕТЛАНА ШИЛОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Муниципальные образования наделены правом выбирать специалиста, которому они предоставляют участок. То есть более востребованному специалисту и это будет мотивирующим фактором».


Новый закон поможет привлечь на село специалистов и в тоже время, включить в оборот пустующие земли. Земельный кодекс сегодня дает возможность регионам самим определять перечень муниципальных образований. В 24-х российских регионах подобный документ уже принят. Но наш проект закона, считают эксперты, в том виде и с той трактовкой, которой он был представлен на комитете, работать в регионе не будет.

Комитет по бюджетуСЕРГЕЙ ГАГАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я считаю, что это может спровоцировать не один судебный прецедент. А других регионах именно определены категории граждан, которые имеют первоочередное и внеочередное право на приобретение земельных участков. Пока этого в законопроекте нет и это уже отдельная норма».

Не секрет, что предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности - это доходная часть местной казны. Поэтому такой факт тоже нельзя исключать. Представители муниципалитетов также выразили свои сомнения.

Комитет по бюджетуАНДРЕЙ ЛУЧИНИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ "СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ", ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы не получим ни копейки в бюджеты с данной земли, что собственно, противоречит логике построения хозяйств. Второй вопрос, который нас тоже сильно заботит: сегодня масса земли, которая не размежевана, потому как на это требуется большие ресурсы, которых нет. И третье, это коррупционный фактор».


Правительство области также считает, что данный документ в нынешнем виде принимать нецелесообразно.

Комитет по бюджетуВЛАДИМИР БАКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В связи с этим, Светлана Викторовна, вы какой сделаете вывод? Дело в том, что в первом чтении нужно принимать уже с проработанными положениями, и тогда он может быть принят в первом чтении и дорабатывать его. А иначе мы взяли "вершину", а основы нет».

В итоге, большинством депутаты сошлись в том, что законопроект о земле нуждается в проработке. Комитет будет предлагать Законодательному Собранию отклонить документ в первом чтении.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама