19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

В Кировской области 20 бесплатных телеканалов будут доступны и для жителей отдаленных населенных пунктов.


В Кировской области 20 бесплатных телеканалов будут доступны и для жителей отдаленных населенных пунктов.


Переход Кировской области на цифровое телевещание завершится 15 апреля 2019 года.
 
В конце 2018 года все 20 каналов, входящих в состав двух бесплатных мультиплексов, стали доступны для подключения на территории всей области.
 
В 98,6% населенных пунктов сигнал поступает от наземных передатчиков, на 1,4% территорий - за счет спутникового вещания. Оставался не выясненным вопрос о бесплатности 20 каналов для абонентов спутникового телевидения, проживающих на территориях вне приема цифрового ТВ с наземных передатчиков.
 
Федеральный закон № 529-ФЗ, принятый 27 декабря, определил, что спутниковые операторы не вправе отказать гражданам, проживающим в указанных населенных пунктах, в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети связи для получения возможности бесплатно смотреть и прослушивать обязательные общедоступные телерадиоканалы.
 
Абонентская плата за просмотр других спутниковых каналов, если абонент желает их оставить, сохранится. Согласно новому закону договор на обеспечение доступа может быть заключен сторонами, если:
 
- гражданин, проживающий в указанном населенном пункте, обратится к соответствующему оператору общедоступных телеканалов и радиоканалов, оказывающему услуги связи с использованием сетей спутникового телерадиовещания, в данном населенном пункте;
- гражданин владеет пользовательским оборудованием (оконечным оборудованием), которое может быть использовано в сети связи конкретного оператора, к которому он обращается;
- гражданин и (или) члены его семьи, проживающие с ним в одном жилом помещении, не имеют действующего договора с любым из операторов, оказывающих услуги связи с использованием сетей спутникового телерадиовещания. В этом случае потребуется также приобрести оборудование.
 
Узнать, относится ли населенный пункт к названным, можно на сайте регионального министерства информационных технологий и связи в специальном разделе, посвященном цифровому ТВ.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама