20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

Кировчане продолжают жаловаться на круглосуточные минимаркеты, в которых продают алкоголь

2 608
Кировчане продолжают жаловаться на круглосуточные минимаркеты, в которых продают алкоголь
Кировчане продолжают жаловаться на круглосуточные минимаркеты, в которых продают алкоголь. Купить там горячительные напитки, вопреки закону, можно в любое время суток.

Днем в круглосуточный минимаркет на первом этаже дома на улице Профсоюзной почти никто не заходит. Однако местные жители утверждают: в ночные часы жизнь здесь кипит, от покупателей отбоя нет.

- Они и кричат, и ругаются. Как пьяные себя ведут, так и они ведут себя. Мешают!
- Молодёжь резвятся, кричат очень громко. Машины очень громко там врубят музыку. Не знаю как!


Местные жители уверены - ночью здесь продают алкоголь. И этот магазин  - далеко не единственный, который доставляет неудобство кировчанам по ночам.

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сейчас в городе работает 56 круглосуточных торговых точек, в которых продают алкоголь. Только в прошлом году в них зафиксировали 97 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним».


Проблему круглосуточных минимаркетов, в которых с нарушениями продают алкоголь сегодня обсудили на заседании общественной палаты. По словам правоохранителей, жалобы на такие заведения поступают регулярно.

АЛЕКСЕЙ ЛЕВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В данных торговых объектах сотрудниками органов внутренних дел пресечено почти 500 административных нарушений. Подавляющее большинство из них связано с продажей алкогольной продукции в запрещенное время, как правило в ночное время. Продажа алкогольной продукции нелегальная, без соответствующей лицензии крепких спиртных напитков».

 
Также нередки случаи, когда в таких заведениях алкоголь продают на вынос, несмотря на то, что распивать напитки можно только в заведении. Пока закона о запрете продажи алкоголя в помещениях на первых этажах жилых домов нет. Но чиновники советуют жителям таких бороться с нежелательным соседством.

АЛЕКСАНДР СЕДЕЛЬНИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА:
«Я думаю, тут один путь - нормативно посмотреть и подавать в суд. Потому что ведь написано, что вся деятельность бизнеса, особенно на встроенных в первые этажи помещениях, не должна мешать жильцам».


Только в прошлом году чиновники расторгли договор с десятью предпринимателями, которые организовывали подобные точки продажи в помещениях, которые находились в муниципальной собственности.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама