Конкурс "Наша местная - самая чудесная"

3 056

Конкурс


Творческие задания, работа с компьютером и чтение на скорость. Инвалиды по зрению собрались сегодня в Кирове на региональный этап конкурса "Наша местная-самая чудесная".
 
 
На конкурс приехали команды из Кирова, Котельнича, Омутнинска, Слободского и Яранска. Для одних это дебют, а вот команда "Время вперед" из Слободского участвует в девятый раз, семь раз становилась победителем этапа. В прошлом году заняла второе место, уступив кировчанам всего пять сотых балла. В этот раз настроены только на победу, а секрет успеха очень прост.

Конкурс "Наша местная - самая чудесная" ГАЛИНА ВОРОЖЦОВА, УЧАСТНИК КОНКУРСА "НАША МЕСТНАЯ - САМАЯ ЧУДЕСНАЯ":
«Вот знаете, успех в том, когда мы прислушиваемся к замечаниям друг друга и не обижаемся. У нас критика, но не критиканство. Мы вместе».
 
 
Один из этапов конкурса - работа с компьютером. Для инвалидов по зрению это возможно благодаря специальной программе «Джоз», которая озвучивает изображение монитора и человек, даже абсолютно незрячий, способен стать уверенным пользователем ПК. Те инвалиды по зрению, которые прошли обучение, получают доступ к тысячам электронных книг, имеют возможность писать письма и чувствовать себя в окружающем мире свободно.

Конкурс "Наша местная - самая чудесная" СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОС:
«Спокойно выходят в интернет. У нас люди есть такие продвинутые, общаются в соцсетях, абсолютно не видя экран. Только на слух».

В этапе чтение по системе Брайля участнику отводилось три минуты на прочтение рассказа. Оценивалась выразительность, количество прочитанных строк и самое важное, конкурсант должен сделать как можно меньше ошибок. Лучшие представители команд в общий зачет смогли принести максимальное количество баллов.

Конкурс "Наша местная - самая чудесная" НАДЕЖДА БОЛЬШАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я думаю, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне. Самое главное, инвалиды по зрению вновь увидятся, пообщаются. Получат заряд бодрости и оптимизма».
 
 
В течение всего конкурса сохранялся соревновательный дух. Перед жюри конкурса стояла не простая задача. Оценить весь творческий потенциал участников. Команды представили интересные визитные карточки, используя все жанры художественной самодеятельности. Но самое главное такие конкурсы показывают, что инвалиды тоже живут активной, полноценной жизнью в пределах своих возможностей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама