19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание 19 апр 09:51 В лесах Кировской области начался пожароопасный период

В Опаринском районе от голодной смерти спасли годовалого медвежонка

2 491

В Опаринском районе от голодной смерти спасли годовалого медвежонка


В Опарино местные жители приметили возле свалки медвежонка и сразу позвонили охотоведам. Специалисты вышли на след зверя и взяли малыша к себе. Пока приютили на охотничьей базе. Какова теперь судьба заблудившегося мишки?

- Как с сыном родным разговариваю.


Под Новый Год сторожу Александру Палтову привезли на охотбазу не угощения, не подарки, а маленького годовалого медвежонка. Так и провели они вместе каникулы и сдружились. Хотя привыкать мишке к человеку нельзя, ведь после временного приюта его, возможно, снова отправят в дикую среду. Но все же мужчина кормит его три раза в день, и медвежонок своего воспитателя начинает запоминать. А вот нашу съемочную группу встретил немного агрессивно.

В Опаринском районе от голодной смерти спасли годовалого медвежонкаАЛЕКСАНДР ПАЛТОВ, СТОРОЖ ОХОТНИЧЬЕЙ БАЗЫ "РОССОХИ"6
«Очень рыбу любит. Он нервничает. Он никогда не нервничал, на-ка. Во».

Рыбка, геркулесовая каша, а на десерт - тортик. У сторожа впервые такой питомец, как кормить - советуется со специалистами. Привезли мишутку исхудалым и вялым, сейчас сразу видно - щеки наел и стал активным. Спокойно пережил и недавние 40-ка градусные морозы. Александр Палтов укрывал вольер теплыми одеялами, утеплял клетку сеном.

АЛЕКСАНДР ПАЛТОВ, СТОРОЖ ОХОТНИЧЬЕЙ БАЗЫ "РОССОХИ":
«Ест он хорошо, поправляется вроде, мороз выдержал, было здесь 45».

В Опаринском районе от голодной смерти спасли годовалого медвежонкаАЛЕКСАНДР ТРОИЦКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ:
«Вроде бы уже немножко он откормился, стал покруглее, шерсть попышнее. А то был уже совсем исхудавший. Вот уже начал даже агрессию проявлять».
 

Заметили хищника в поселке Опарино на местной свалке. Медвежонок копался в мусоре и искал пропитание. Жители в испуге позвонили охотоведам. Специалисты вышли на след и привезли мишку на базу. Ведь оставлять сейчас малыша в лесу нельзя. Пропадет без еды в это время года. Охотники установили, что пришел он со стороны республики Коми, при этом следов его мамы-медведицы не нашли.

В Опаринском районе от голодной смерти спасли годовалого медвежонкаМАРИНА ВТЮРИНА, ОХОТОВЕД ЦЕНТРА ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА:
«На данный момент у нас здесь передержка, тут его и кормят, и присматривают, и все. Конечно, минимум общения с людьми желательно. Не приучать, не имя ему не даем, минимум общения. Потому что возможен выпуск в дикую природу его весной. Чтобы он не привыкал к людям, потом ни на мишку, ни на машку не отзывался».

 
Пока окончательное решение о судьбе медведя не принято, будет он жить здесь, в Оричевском районе на охотничьей базе. Скоро переместят в вольер побольше, чтобы мишка чувствовал себя комфортнее.

В Опаринском районе от голодной смерти спасли годовалого медвежонкаЕКАТЕРИНА БЕЛАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В Министерстве охраны окружающей среды очень переживают за медвежонка и прислали ему вот такой гостинец. Это липовый мед из Богородского района. Но пока зверь сыт - оставим ему это лакомство на вечер».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама