В Кирове открыли памятник Феликсу Дзержинскому

6 870

В Кирове открыли памятник Феликсу Дзержинскому


В Кирове состоялось торжественное открытие памятника Феликсу Дзержинскому. Он установлен на территории городского клуба ветеранов.

Высота монумента составляет около 3 метров, а вес превышает 2 тонны. Памятник был изготовлен на Омутнинском металлургическом заводе из облагороженного чугуна, прошёл до реставрационные работы в Подольске Московской области.
 
 
Феликс Дзержинский был профессиональным революционером и крупным советским политический деятелем. Это он основал и возглавил ВЧК-ОГПУ, ставшую прообразом современных российских спецслужб.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня очень важное событие в городе и Кировской области. У нас появился памятник основателю органов государственной безопасности, Феликсу Дзержинскому. Вот уже более 100 лет мужественные и самоотверженные люди защищают нашу страну, ее государственный строй».

Дзержинский был также наркомом путей сообщения и одновременно народным комиссаров внутренних дел СССР. "Железный Феликс" возглавил комиссию по борьбе с беспризорностью, был инициатором создания спортивного общества «Динамо». Многое связывает Дзержинского и с вятским краем.

В Кирове открыли памятник Феликсу ДзержинскомуСЕРГЕЙ МОЧАЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УФСБ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это наша история. Именно здесь, в Вятской губернии отбывал ссылку Феликс Дзержинский, именно сюда, вместе со Сталиным он приезжал спасать положение на Восточном фронте. И именно в этом здании располагался штаб Восточного фронта, где происходили эти события».
 

Находясь в ссылке в Вятской губернии, в кайских лесах, Дзержинский вел активную подпольную политическую жизнь. В то время в селе была лишь сотня небольших домов и две церквушки. Феликс поселился в маленькой комнатушке с печкой. Дзержинский быстро нашел общий язык с местными жителями. Люди потянулись к образованному ссыльному за советами и помощью с составлением разных бумаг. А в знак благодарности подарили медвежонка, которого Дзержинский брал с собой на рыбалку и охоту. Однажды местный охотник встретил ссыльного в 40 верстах от села. Дзержинский готовился к своему первому побегу. Полиция узнала о встрече, попыталась принять меры, но оказалось поздно. Дзержинский уже был далеко от Вятской губернии. В архивах ГТРК Вятка сохранились воспоминания его коллег о том времени.

В Кирове открыли памятник Феликсу ДзержинскомуВАРВАРА НИКОЛАЕВНА СИДОРОВА, КОЛЛЕГА Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО:
«Пребывание Феликса Эдмундовича оставило большой след в истории нашего края. В 1906 году в кайских лесах произошло крестьянское восстание, которое подняли крестьяне, занимавшиеся в кружке Дзержинского».


Добавим, что в этом году исполняется 140 лет со дня рождения Дзержинского и ровно 100 лет с основания ВЧК-КГБ-ФСБ. Для ветеранов спецслужб открытие памятника стало подарком к юбилею.

В Кирове открыли памятник Феликсу ДзержинскомуВИКТОР КОЛПАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФСБ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня воплотилась в жизнь идея наших ветеранов, которая была высказана еще в 80-е годы прошлого века. Это были фронтовики. И сегодня мы, дети ветеранов, продолжили это дело».

Добавим, что сейчас в селе Кай Верхнекамского района началось обновление дома-музея Дзержинского. Комплекс будет состоять из нескольких помещений старого дома, которое отреставрируют, и нового, где будет располагаться экспозиция, посвященная Дзержинскому.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама