Арбитра, судившего скандальный матч "Олимпии" с "Ижсталью", отстранили до конца сезона.

Арбитра, судившего скандальный матч
Напомним, беспрецедентный случай, который войдет, без сомнения, в историю отечественного хоккея, произошел в ходе выездных игр МХК "Олимпия" в рамках чемпионата ЮХЛ в Ижевске.

В течение первых шести минут матча судья С. Смагин восемь раз удалил игроков "Олимпии".

Затем на 12-ой минуте матча он подъехал с скамейке кирово-чепецкой команды и сообщил, что маски у вратарей не соотвествуют регламенту. Голкиперам "Олимпии" предложили поменять "неправильную" экипировку на обычные шлемы полевых игроков или отправиться отдыхать в раздевалку.

Главный тренер команды принял решение играть в шесть полевых хоккеистов (комментарий тренера - по ссылке). В итоге в ворота "Олимпии" было забито 18 шайб. Наши ребята героическими усилиями отыграли шесть.

После матча руководство МХК "Олимпии" подало жалобу в дисциплинарный комитет Федерации хоккея России.

Дисциплинарный комитет Поволжского филиала Федерации рассмотрел жалобу на действия главного судьи матча «Ижсталь» - «Олимпия», прошедшего 17 ноября 2018 года.

Главный судья Сергей Смагин отстранен от обслуживания матчей до конца сезона. Но результат игры 17 ноября (6:18) был оставлен в силе.

Решение комитета в интервью радиостанции «Вести FM – Киров» (105,3 FM) прокомментировал специалист по судейству Поволжского филиала ФХР Андрей Костюк: