17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Пленарное заседение Трифоновских чтений

Пленарное заседение Трифоновских чтений

Молитва как напоминание. О том, ради чего люди разных занятий, но общих взглядов в одиннадцатый раз собрались в одном зале. О том, чему уже послужили Трифоновские чтения на Вятской земле.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СВЯТО-ТРИФОНОВСКИХ ЧТЕНИЙ: «Чтения являются наглядным примером сотрудничества общества, государства и церкви. Они положили начало многим социально Увеличить картинкузначимым образовательным и культурным проектам».
Опыт показал: чтения - самые приемлемые формы сотрудничества церкви и светских учреждений. Тема нынешних чтений - права человека и духовные традиции. О правах заговорили не случайно. Перспективы развития государства тесно связаны с построением в обществе демократии.
ХРИСАНФ, МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Вятка активно участвует в обсуждении этого проекта, обращая внимание всех на необходимость не только заимствования нового, но и сохранения традиционных норм духовного и нравственного уклада».
Действительно, нельзя говорить о праве в отрыве от нравственности. Средства массовой информации - одни из первых участников в этом разговоре. Именно пресса задает ориентиры «хороших» и «плохих» явлений в жизни общества. Около восьми лет журналист ГТРК «Вятка» Светлана Перминова освещает духовную жизнь города и области. И вот, в канун одиннадцатых чтений, впервые удостоена благодарственной грамоты за подписью самого Митрополита Вятского и Слободского.
Увеличить картинкуСВЕТЛАНА ПЕРМИНОВА, ЖУРНАЛИСТ ГТРК «ВЯТКА»: «Это ответственность. От меня что-то теперь ждут, смогу ли я соответствовать этим ожиданиям, выполню ли я их, я не знаю».
По словам Светланы, она делала обычную работу. Но только серия специальных репортажей о вятских святых говорит о профессионализме и любви к своему делу. Сюжеты о Свято-Трифоновские чтениях - тоже в творческом багаже журналистки. Работа на нынешних чтениях - впереди.

Светлана Рыбина


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама