Сегодня в Кировской региональной общественной приемной полпреда президента в ПФО прошла прямая телефонная линия, посвященная вопросам защиты прав выпускников и воспитанников детских домов.
Дети из неблагополучных семей составляют большинство воспитанников школ-интернатов в Кировской области. Сирот среди них мало, всего около 2 процентов.
Одна из острейших проблем связана с выделением для выпускников детских домов квартир и комнат. На сегодня в жилье нуждается более 2 тысяч молодых людей в возрасте до 23 лет. Многие, увидев, какие жилые метры им предоставляет государство, испытывают шок и отказываются от переезда в такие дома.
Татарстан и Московская область покупают воспитанникам детских домов полноценные однокомнатные квартиры. У нас в области они могут рассчитывать в лучшем случае на комнату в общежитии. Причем, там, откуда ребенок родом. То есть, часто - в районе, в старом деревянном доме барачного типа без водопровода и отопления.
Хотя есть и положительные исключения. Недавно группе бывших воспитанников детских домов в Кирове дали благоустроенные комнаты в новом районе Чистые Пруды. Но когда эти исключения станут правилом - сказать пока трудно.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

