Школа № 8 города Кирова подключена к интернету


Школа № 8 города Кирова подключена к интернету



Для учеников это необычный урок: почетные гости из департамента образования, компании «Волгателеком» и - возможность посидеть в интернете. О подключении к самому огромному источнику информации в школе мечтали давно, в городе остались лишь единицы школ, где до сих пор нет выхода в глобальную сеть. В конце летних каникул сообщили - интернет в школе будет, причем бесплатно, все расходы по подключению берет на себя государство.
Увеличить картинкуАНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Благодаря национальному проекту «Образование» сегодня в стране идет процесс подключения школ в глобальной сети. За 13 месяцев в стране должны быть подключены более 60 тысяч образовательных учреждений. В Кировской области 671 школа осталась. И в этом году 472 из них мы должны подключить к интернету».
В первую очередь глобальную сеть будут использовать на уроках информатики. Будет возможность погулять по информационной паутине и во внеурочное время, но с этим сложнее. Пока в школе всего один класс информатики, и он ежедневно заполнен. Еще один такой класс возможно появится только в следующем году.
Увеличить картинкуВ течение двух лет трафик интернет-доступа будет неограниченным, эти расходы также берет на себя государство. А вот что касается доступа ко всем сайтам Интернет, ограничения будут.
СТАНИСЛАВ КОЙКОВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ № 8 ГОРОДА КИРОВА: «Та компания, которая нам предоставляет доступ к Интернету, ограничит доступ к ресурсам сети. И, конечно же, чтобы мы сами могли следить за учащимися, то есть контролировать кто куда зашел, конечно, мы сами тоже сделаем ограничения».
Главная цель подключения школы к сети интернет - сделать процесс обучения более эффективным - использовать обучающие программы, применять интерактивные формы обучения, на расстоянии участвовать во всевозможных конкурсах. Так уже на первом занятии ребята должны были найти сайты дистанционных олимпиад.

Ольга Вагина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама